П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт - Петербург 04 августа 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О., подсудимого Бахмуткина А. В., защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахмуткина А. В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Бахмуткин А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: 08.05.2010 года около 01 часа 00 минут он (Бахмуткин А.В.), находясь около <адрес> в Санкт - Петербурге, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащую ФИО6 сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, 7 маленьких сувенирных кукол с фарфоровыми головами, стоимостью 80 рублей за штуку, 13 маленьких сувенирных кукол с фарфоровыми головами, стоимостью 125 рублей за штуку, 5 больших сувенирных кукол, стоимостью 275 рублей за штуку, 7 больших сувенирных кукол, стоимостью 175 рублей за штуку, 8 больших сувенирных кукол, стоимостью 195 рублей за штуку, 9 больших сувенирных кукол, стоимостью 310 рублей за штуку, 1 большая сувенирная кукла, стоимостью 440 рублей за штуку, ключи от квартиры и проездной билет, а всего, таким образом, открыто похитил у ФИО6 имущество на общую сумму 30275 рублей 00 копеек, и удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бахмуткин А.В. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахмуткин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бахмуткина А.В., суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Бахмуткина А.В. суд не усматривает. Суд учитывает, что Бахмуткин А.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, похищенное имущество возвращено потерпевшей, гражданский иск по делу не заявлен. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Бахмуткина А.В. возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительной обязанности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бахмуткина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бахмуткину А. В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Бахмуткину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 38 г. Санкт - Петербурга от 04.07.2011 года - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - 29 сувенирных кукол, находящихся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить в её распоряжении. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.