1-1061/2011



Дело № 1-1061/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 22 сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О.,

подсудимого Свиридова Е.А.,

адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение

также с участием потерпевшего ФИО7,

при секретаре Таран И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свиридова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Свиридов Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

27.04.2011 года около 18 часов 00 минут он (Свиридов Е.А.), находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт -Петербурга, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, под обманным предлогом позвонить и не имея намерения возвращать, попросил у потерпевшего ФИО2, принадлежащий ему мобильный телефон «НТС TattoA 3288», стоимостью 4.000 рублей, с сим картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, и после того, как ФИО2., не подозревая о его (Свиридова) преступных намерениях, передал указанный мобильный телефон, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

Он же (Свиридов Е.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

27.04.2011 года около 22 часов 00 минут он (Свиридов Е.А.), находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, под обманным предлогом позвонить и не имея намерения возвращать, попросил у потерпевшей ФИО3, принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 2700», стоимостью 4.000 рублей, с сим картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, и после того, как ФИО3, не подозревая о его (Свиридова) преступных намерениях, передала указанный мобильный телефон, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

Он же (Свиридов Е.А.) совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

29.04.2011 года около 15 часов 00 минут он (Свиридов Е.А.), имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, под предлогом совершения звонка завладел мобильным телефоном «Нокиа Н 97», стоимостью 3.800 рублей, с двумя сим картами операторов «Билайн» и «Теле 2», не представляющими материальной ценности, принадлежащим потерпевшему ФИО7, и удерживая похищенное, несмотря на неоднократные требования потерпевшего вернуть имущество, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

     В судебном заседании подсудимый Свиридов Е.А. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

     Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свиридов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Свиридова Е.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 27.04.2011 года в отношении потерпевшего ФИО2 - по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от 27.04.2011 года в отношении потерпевшей ФИО3 - по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от 29.04.2011 года в отношении потерпевшего ФИО7 - по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.     

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиридова Е.А., являются явки с повинной и наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Свиридова Е.А., является рецидив преступлений.

     Суд учитывает, что Свиридов Е.А. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивали.

     С учетом изложенного суд полагает, что исправление Свиридова Е.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

     Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в размере 4.000 рублей.

     Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба в размере 4.000 рублей.

     Подсудимый Свиридов Е.А. иски по праву и размеру признал.

     Суд полагает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Свиридова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 27.04.2011 года в отношении потерпевшего ФИО2) - сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 27,04.2011 года в отношении потерпевшей ФИО3) - сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 29.04.2011 года в отношении потерпевшего ФИО7) - сроком на ДВА года.

     На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Свиридову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ, назначенное Свиридову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться периодически (не реже одного раза в три месяца) на регистрацию в указанный орган.

    Приговор Выборгского районного суда Санкт -Петербурга от 26.05.2011 года - исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Свиридову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Взыскать со Свиридова Е.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба - 4.000 (четыре тысячи) рублей.

    Взыскать со Свиридова Е.А. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба - 4.000 (четыре тысячи)рублей.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 97» в корпусе черного цвета с двумя сим картами, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, оставить в его распоряжении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Копия верна Судья: