1-1251/2011



Дело 1-1251/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                     29 сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Синельниковой Л.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину Кузьмина А.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотические средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,585 грамма, вплоть до момента задержания 28 августа 2010 года около 18 часов 00 минут у <адрес> сотрудниками милиции, изъявшими у него в помещении 19 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного 28 августа 2010 года в период времени с 18 часов 35 минут по 19 часов 00 минут сверток из белой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,585 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Кузьмин А.Ю. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Кузьмина А.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Кузьмина А.Ю., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

По уголовному делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от 20 июня 2011 года, согласно выводов которой, Кузьмин А.Ю. хроническим психическим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, <данные изъяты>. В период совершения инкриминируемого ему деяния мог, так и по настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.119-125). У суда не имеется оснований не доверять выводам экспертов.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Кузьминым А.Ю. преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что Кузьмин А.Ю. вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> неофициально работает, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, <данные изъяты> его действия не повлекли наступления тяжких последствий.

Как обстоятельство, отягчающее наказания, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Кузьмин А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить Кузьмину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие его вину обстоятельства, полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЗЬМИНА А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное КУЗЬМИНУ А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кузьмину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящийся по квитанции от 12.10.2010 года в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                      

«КОПИЯ ВЕРНА»                                                        Л.В.Сухарникова