1-1172/2011



Дело 1-1172/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                      04 октября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого Степанова Е.В.,

адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Синельниковой Л.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вину Степанова Е.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 11 часов 00 минут 09 июня 2011 года по 21 час 00 минут 21 июня 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 7000 рублей, автомагнитолу «JVC» стоимостью 3500 рублей, сувенирную саблю в ножнах длиной 1 метр 20 см стоимостью 5000 рублей, три бутылки мартини «Асти» стоимостью 800 рублей за одну бутылку, на общую сумму 2400 рублей, одну бутылку коньяка «Реми Мартин» стоимостью 4000 рублей, пять бутылок шампанского «Чинзано» стоимостью 300 рублей за одну бутылку, на общую 1500 рублей, три бутылки виски «GreenLabel» стоимостью 6000 рублей за одну бутылку, на общую сумму 18000 рублей, принадлежащие ФИО4., а всего имущества на сумму 41400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 41400 рублей.

Подсудимый Степанов Е.В. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Степанова Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Степанова Е.В., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом потерпевший и государственный обвинитель также не возражали против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Степановым Е.В. преступления, данные об его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает наличие в действия Степанова Е.В. рецидива преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Степанов Е.В. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, <данные изъяты> неофициально работает, принял меры к возмещению причиненного ущерба.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Степанову Е.В.наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным не назначать ему максимального наказания и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, Степанов Е.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд с учетом личности подсудимого и характера совершенного преступления не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ его отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 28.08.2009 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТЕПАНОВА Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить в отношении Степанова Е.В. условно-досрочное освобождение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.08.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Степанову Е.В. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.08.2009 года, в виде ОДНОГО месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Степанову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда и направив для дальнейшего содержания в ФБУ ИЗ-47/4 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок наказания Степанову Е.В. исчислять с 04 октября 2011 года.

Вещественное доказательство - обручальное кольцо желтого металла, переданное на ответственное хранение владельцу-потерпевшему ФИО4, вернуть последнему, освободив его от обязанности дальнейшего хранения указанного вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                      Л.В.Сухарникова

«КОПИЯ ВЕРНА»