1-1074/2011



Дело № 1- 1074/11                                                           П Р И Г О В О Р                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                «12» октября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Д.А. Гвоздикова,

подсудимого Юркина А.К.,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Брызгиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юркина А.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30,ч.3, 228.1,ч.1; 228,ч.1 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Юркин А.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

имея умысел на совершение незаконного оборота наркотических средств, около 16 часов 13 минут 21.04.2011 года, находясь во дворе <адрес> по <адрес> в Санкт-Петербурге из корыстных побуждений незаконного сбыл гражданину ФИО5 наркотическое средство - гашиш массой 0,94 гр., участвовавшему в качестве закупщика в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от ФИО5 денежные средства в размере 700 рублей. Совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление Юркин А.К. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. ФИО5 сотрудникам полиции в 57 отделе полиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Он же (Юркин А.К.) незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

21.04.2011 года около 16 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> по <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, смесь наркотических средств героина (диацетилморфина) и метамфетамина (первитина) общей массой 1,852 гр., то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 16 часов 30 минут того же дня у <адрес> по <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в помещении 57 отдела полиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 45 минут.

Подсудимый Юркин А.К.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Юркина А.К.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Юркин А.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Юркина А.К., суд квалифицирует их как:

- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть по ст. 30, ч. 3, 228-1, ч. 1 УК РФ;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юркина А.К. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает, что Юркин А.К. обвиняется в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения, потому имеющих повышенную общественную опасность, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжкого.

Одновременно суд учитывает, что Юркин А.К. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаивается в содеянном, ранее не судим, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, проживает в семье, потому социально адаптирован.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, возраст Юркина А.К., признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление Юркина А.К. возможно без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно. Кроме того, суд считает возможным не применять к Юрикину А.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1. ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юркина А.К. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30,ч.3,228.1,ч.1 УК РФ, 228,ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30,ч.3,228.1,ч.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.228,ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Юрикину А.К. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно в виде 4 (четырех) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Юркина А.К. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Выборгского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу, для постановки на учет и являться в указанный орган для регистрации 1 раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Юркину А.К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в камере хранения наркотических средств УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.119,87,21) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе или возражениях.

Судья:         И.М. Королькова