Дело № 1-1072/11 К О П И Я П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург «19» сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга М.Г. Калганова, подсудимого Семенова Д.Н., защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Брызгиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162,ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов Д.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: 04.06.2011 года около 21 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества забежал в подсобное помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где напал на продавца винного отдела указанного магазина ФИО6, у которой непосредственно перед нападением приобретал товары, угрожая ей используемым в качестве оружия 4,5 мм пневматическим газобаллонным пистолетом, который держал в руке и приставил его к лицу потерпевшей, потребовал от нее передачи ему денег, находящихся в кассовом аппарате торгового зала (в кассовом аппарате на момент нападения находились денежные средства в сумме 18000 рублей), однако потерпевшая ФИО6 и продавец указанного магазина ФИО7 оказали ему активное сопротивление, вызвали сотрудников охранного предприятия и милиции, которые задержали его на месте происшествия. Подсудимый Семенов Д.Н.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Семенова Д.Н., потерпевших ФИО6 и ФИО9 не нарушены. Обвинение, с которым согласился Семенов Д.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель по делу и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию действиям Семенова Д.Н. суд квалифицирует их как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть по ст.162,ч.2УК РФ Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова Д.Н. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Одновременно учитывает, что Семеновым Д.Н. совершено тяжкое преступление. Суд учитывает, что Семенов Д.Н. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы, родной сестрой - ФИО12, принес свои извинения потерпевшим, и они их приняли, о чем имеется заявление. Семенов Д.Н. намерен в ближайшее время зарегистрироваться по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>- в квартиру, находящуюся в собственности сестры- ФИО12, и она это обстоятельство подтвердила в суде. Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Семенова Д.Н. возможно без изоляции от общества На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Семенова Д.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162,ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Семенова Д.Н. не менять постоянное место жительство (Санкт-Петербург, <адрес>) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Семенову Д.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - пневматический пистолет (л.д.38) в соответствии п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить; - упаковку со следом пальца руки Семенова Д.Н. (л.д.60,61), хранящуюся при уголовном деле - оставить храниться в уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.М. Королькова «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова