Дело № 1-1005/11 К О П И Я П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург «27» сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М.Королькова, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Н.П.Филимоновой, подсудимого Травникова Г.А., защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Брызгиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Травникова Г.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, по данному уголовному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228,ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Травников Г.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,581 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 24.03.2011 года около 00 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими его в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петебург, <адрес>, где в ходе досмотра, проведенного 24.03.2011 года в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 30 минут, у него (травникова Г.А.) были обнаружены и изъяты два свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет № 1-0,300 гр, № 2-0,281 гр., а общая масса составляет 0,581 гр., что является крупным размером. Подсудимый Травников Г.А.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ. Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Травникова Г.А. не нарушены. Обвинение, с которым согласился Травников Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Давая юридическую квалификацию действиям Травникова Г.А. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Травникова Г.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Одновременно учитывает, что Травниковым Г.А. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, преступление совершено в состоянии наркотического опьянения, Травников Г.А. отрицательно характеризуется по месту жительства. В тоже время суд учитывает, что Травников Г.А. судимости не имеет, свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учётах психиатра и нарколога не состоит, на его иждивении находится <данные изъяты>, Травников Г.А. со слов трудоустроен неофициально, имеет постоянный легальный доход, <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Травникова Г.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Травникова Г.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев. Обязать Травникова Г.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган один раз в два месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Травникову Г.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.47) - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.М. Королькова «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга И.М. Королькова