П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «24» октября 2011 года Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В., подсудимого ТАРАКАНОВА В.В., его защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Яковлевой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАРАКАНОВА В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ТАРАКАНОВ В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: В ночь с 24 на 25 августа 2011 года, ТАРАКАНОВ В.В., находясь в гостях у бывшей жены ФИО6 в <адрес> в <адрес>-Петербурга, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего на праве частной собственности ФИО7, воспользовавшись невнимательностью бывшей жены ФИО6, управляющей указанным автомобилем на основании доверенности, взял в указанной квартире ключи от указанного автомобиля, с помощью которых впоследствии, 25 августа 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут по 05 часов 50 минут, открыв дверь автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> в <адрес>-Петербурга, без цели хищения проник в салон автомобиля, где с помощью имеющегося ключа от замка зажигания запустил двигатель, после чего, управляя указанным автомобилем стал ездить по Санкт-Петербургу вплоть до 18 часов 45 минут указанного дня, когда припарковав указанный автомобиль у <адрес>, был задержан сотрудниками 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. В судебном заседании подсудимый ТАРАКАНОВ В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дытченко Л.В. и потерпевший ФИО7, от которого в материалах дела имеется соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ТАРАКАНОВ В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ТАРАКАНОВЫМ В.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление. Суд учитывает, что ТАРАКАНОВ В.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что ТАРАКАНОВ В.В. судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО7, который на строгом наказании не настаивал. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить ТАРАКАНОВУ В.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТАРАКАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 рублей в доход государства. Меру пресечения ТАРАКАНОВУ В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный ТАРАКАНОВ В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)