1-1155/2011



Дело № 1-1155/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

Санкт - Петербург                                                                      07 ноября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой Растрепиной В.А.,

защитника - адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Растрепиной В.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с 22 октября 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Растрепина В.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,74 гр., вплоть до момента её задержания 13.07.2011 года около 15 часов 15 минут у <адрес> в Санкт - Петербурге сотрудниками милиции, доставившими её в 59 отдел полиции Управления МВД России по Выборгскому району Санкт - Петербурга, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного 13.07.2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут, у неё был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,74 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Растрепина заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Растрепиной В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

        Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Растрепиной В.А., суд не усматривает.

        Суд учитывает, что подсудимая Растрепина В.А. признала вину, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, <данные изъяты>, ранее не судима.

        С учетом изложенного суд считает, что исправление Растрепиной В.А. возможно без изоляции её от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на неё дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Растрепину В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Растрепиной В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения по данному делу отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

         Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт - Петербурга (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: