Дело № 1-904/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга НИКИТИНА Е.Е. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А., подсудимой ВЕРИГО С.В., защитника Крюковой Е.И., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Захаровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕРИГО С.В., <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты>, судимость не погашена, содержащейся под стражей с 11.04.2011г. по 12.04.2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ВЕРИГО совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно: 11.04.2011 года, около 17 час. 00 мин. на асфальте на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Санкт-Петербурге нашла, то есть незаконно приобрела и оставила себе с целью личного употребления, без цели сбыта полиэтиленовый пакет, внутри которого находился еще один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой не менее 35,01 г., что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером. После чего указанное наркотическое средство- смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой не менее 35,01 г., что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, незаконно хранила при себе, без цели сбыта с момента приобретения до момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ. около 00 часов 20 минут, в вестибюле станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Выборгский район, г.Санкт- Петербург, <адрес>, и изъятия в присутствии понятых 12.04.2011 г. в период времени с 00 часов 25 минут по 00 часов 30 минут в комнате милиции станции «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу. ВЕРИГО с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что ВЕРИГО полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, что является обстоятельством смягчающим наказание, на учете в ПНД не состоит, трудоустроена, <данные изъяты> Кроме того, суд принимает во внимание, что ВЕРИГО совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 08.12.2010г., поэтому суд, в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ВЕРИГО по данному приговору. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ВЕРИГО суд руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой ВЕРИГО не возможно без изоляции её от общества. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ВЕРИГО С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ВЕРИГО С.В. по приговору Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 08.12.2010г. - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца) лишения свободы часть неотбытого ВЕРИГО С.В. наказания по приговору Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 08.12.2010г. и окончательно назначить ВЕРИГО С.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.. Меру пресечения ВЕРИГО С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 11.04.2011г. по 12.04.2011 года включительно. Вещественное доказательство - наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: