Дело № 1-1280/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт- Петербург 10 октября 2011 г. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя- зам.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гусевой Ю.Г. подсудимого Юркова А.М., защитника-адвоката Комева Р.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юркова А.М, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЮРКОВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, а именно: 06.11.2010 года около 00 часов 30 минут Юрков A.M., находясь между четвертым и пятым этажом парадной <адрес> в ходе внезапно возникшего конфликта с гр. ФИО6, и имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее 8 ударов рукой по голове потерпевшего, отчего гр. ФИО6 упал на лестничную площадку, после чего Юрков А.М нанес ему не менее 6 ударов ногой по телу и голове, отчего ФИО6 потерял сознание, причинив, потерпевшему согласно заключения эксперта тупую травму груди - переломы 5,6,7,8 ребер слева по подмышечной линии со смещением отломков, седьмого ребра слева по лопаточной линии со смещением отломков с разрывом левого легкого и свободным поступлением воздуха и крови в левую плевральную полость (пнемогемоторакс) и воздуха в мягкие ткани левой половины груди и шеи (подкожная эмфизема) при наличии кровоподтеков (гематом) в области груди без указания более точной локализации, кровоподтеки (гематомы) в области головы и верхних конечностей (без указаний более точной локализации), ссадины в области головы (без указания более точной локализации). Указанная травма груди, в связи с разрывом левого легкого, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровья. Ссадины в области головы, кровоподтеки в области головы и конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. ЮРКОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Потерпевший ФИО6не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие и применения особого порядка судопроизводства. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ЮРКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД на состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ЮРКОВА, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юркова А.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Юркову А.М наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года Обязать Юркова А.М не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресеченияЮркову А.М - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: