Дело № 1-1317/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 26 октября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Ильина Е.М., защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мергер Н.А., с участием потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ИЛЬИНА Е.М., <данные изъяты>, ранее судимого: 1<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ИЛЬИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 16 июня 2011 года около 12 часов 30 минут он (Ильин Е.М.), путем свободного доступа, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной комнаты электродрель, не установленной марки производителя, стоимостью 900 рублей, дрель-шуруповерт «ROTERIRCD-12» в комплекте, стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего на сумму 2700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 15 июня 2011 года около 12 часов 00 минут он (Ильин Е.М.), путем свободного доступа, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной комнаты ноутбук «AsusM50S» в комплекте, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 23 июня 2011 года около 11 часов 00 минут он (Ильин Е.М.), путем свободного доступа, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в помещение кухни вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил набор посуды, не установленной марки производителя, состоящий из 19 предметов, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 24 июня 2011 года около 13 часов 00 минут он (Ильин Е.М.), путем свободного доступа, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной комнаты столовый сервиз, не установленной марки производителя, состоящий из 41 предмета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей ИЛЬИН с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью. Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствии и в особом порядке судопроизводства. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует: по эпизоду от 16.06.2011 г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 15.06.2011 г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 23.06.2011 г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 23.06.2011г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от 24.06.2011г по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ИЛЬИН имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст.. 68 ч.2 УК РФ. Однако, суд учитывает, что ИЛЬИН полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, страдает <данные изъяты>, похищенное имущество возвращено потерпевшей, что является смягчающим наказание обстоятельством. Суд учитывает, что ИЛЬИН на учетах в ПНД не состоит, <данные изъяты> В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ИЛЬИНА, мнением потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление ИЛЬИНА возможно без изоляции от общества с применением 73 УК РФ. Основываясь на вышеизложенном, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 18.11.2010 г. исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ИЛЬИНА Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по эпизоду от 16.06.2011 г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от 15.06.2011 г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от 23.06.2011 г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от 24.06.2011 г. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить ИЛЬИНУ Е.М. наказание путем частичного сложения наказаний в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ИЛЬИНУ Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать ИЛЬИНА Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 18.11.2010 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения ИЛЬИНУ Е.М. - в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - ноутбук «AsusM50S», дрель-шуруповерт «RoteriRCD-12» - переданные на ответственное хранение потерпевшей - оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна. Судья: