1-1216/2011



Дело № 1-1216/11                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                               10 октября 2011 г.

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- зам.прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гусовой Ю.Г.

подсудимого Черемхина В.В..,

защитника-адвоката Петрова И.Г.. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мергер Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРЕМХИНА В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЧЕРЕМХИН НЕЗАКОННО ХРАНИЛ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА ПСИХОТРОПНОЕ ВЕЩЕСТВО В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой - 0,49 гр. что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 29.07.2011 года около 20 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками полиции, доставившими его в 36 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, где в ходе досмотра проведенного 29.07.2011 года в период времени с 21 часов 40 минут до 21 часов 50 минут, у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, которое является-психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин.

ЧЕРЕМХИН с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ЧЕРЕМХИН полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, трудоустроен, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ЧЕРЕМХИНА, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРЕМХИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ЧЕРЕМХИНУ В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: