1-1316/2011



Дело № 1-1316/11                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                       26 октября 2011 г.

                                                               

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.

подсудимой КРИЧЕВСКОЙ Л.Б.

защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мергер Н.А.,

с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРИЧЕВСКОЙ Л.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кричевская совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

02 сентября 2010 года около 21 часа 50 минут, она, управляя по рукописной доверенности, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО8, следовала по левой полосе <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью порядка 40 км/ч, в условиях пасмурной погоды, при осадках в виде дождя, мокрого асфальтового покрытия, искусственного освещения, неограниченной видимости. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному вблизи <адрес>, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения 2 к ПДД РФ, она проявила преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что будучи обязанной знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил дорожного движения РФ, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда другим участникам движения, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, избрала скорость порядка 40 км/ч, не обеспечивающую ей постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в результате чего при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО3, пересекавшей проезжую часть <адрес> справа налево относительно направления движения автомобиля в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, своевременно её не обнаружила, не приняла мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, выехала на нерегулируемый пешеходный переход и, не уступив дорогу пешеходу, совершила на неё наезд. Пешеход проследовала по проезжей части до места наезда в опасной зоне" порядка 5 метров, в темпе спокойного шага.

В результате наезда потерпевшей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, были причинены: закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, при наличии ссадины левого плеча в проекции головки левой плечевой кости; закрытый перелом костей левой голени со смещением отломков - оскольчато-фрагментарный перелом большеберцовой кости в верхней и средней третях диафиза и оскольчатый перелом малоберцовой кости в средней трети; травма головы при наличии гематомы лобной области и ссадин головы (в т.ч. лобной области слева). Данный комплекс повреждений, ввиду наличия переломов шейки плечевой кости и диафиза большеберцовой кости, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.11.1. и п. 6.11.8. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 г. № 194н).

Своими действиями водитель Кричевская Л.Б. нарушила требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, а также дорожной разметки 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ,     которые гласят:

1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»

10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»

14.1 - «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу»,

Дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 ПДД РФ - «Пешеходный переход» Дорожная разметка 1.14.1 («зебра») Приложения 2 ПДД РФ - «Обозначает пешеходный переход.»

      КРИЧЕВСКАЯ предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

     Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что КРИЧЕВСКАЯ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, трудоустроен.

    Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить КРИЧЕВСКОЙ наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее исполнение ряда обязанностей и без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

    ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 150000 руб. В соответствии со ст.151 ГК РФ в случае причинения гражданину физических и нравственных страданий подлежит возмещению моральный вред причиненный гражданину. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины КРИЧЕВСКОЙ, ее материальное положение, а также степень физических и нравственных страданий, понесенных ФИО3, которой действиями подсудимой были причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем суд полагает, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере 10000 руб., в остальной части должно быть отказано.

    ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 18550 руб., процессуальные издержки в размере 6150 руб., который признан Кричевской в полном объеме и подлежит удовлетворению

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИЧЕВСКУЮ Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КРИЧЕВСКОЙ Л.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать КРИЧЕВСКУЮ Л.Б.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения КРИЧЕВСКОЙ Л.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с КРИЧЕВСКУЮ Л.Б. в пользу ФИО3 моральный вред в размере 100000 (сто тысяч) рублей., в остальной части иска о возмещении морального вреда отказать; материальный ущерб в размере 24700 ( двадцать четыре тысячи семьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: