Дело № 1-1315/11 Санкт - Петербург 26 октября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Судеревского М.Н., защитника - адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Судеревского М.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судеревский совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 09.06.2011 года около 01 часа 00 минут он (Судеревский), с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес> в Санкт - Петербурге, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил две зеркальные вставки боковых зеркал заднего вида вместе с корпусом и поворотным механизмом с автомашины <данные изъяты>, принадлежащую гр.ФИО5, стоимостью 30000 рублей каждая, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Судеревский заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Судеревского суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Судеревского, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. При этом суд учитывает, что Судеревский полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом изложенного суд полагает, что исправление Судеревского возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, и возложением на него дополнительной обязанности. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Судеревского М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Судеревскому М.Н.наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Судеревскому М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.