1-1113/2011



Дело № 1-1113/11 П Р И Г О В О Р И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

Санкт - Петербург                                                                        20 сентября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Салонникова Н.А.,

защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Таран И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салонникова Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салонников Н.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,78 гр., вплоть до момента его задержания 08.06.2011 года около 22 часа 50 минут, у <адрес> Санкт - Петербурга сотрудниками милиции, доставившими его в 59 отдел полиции Управления МВД России по Выборгскому району Санкт - Петербурга, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного 08.06.2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, у него был обнаружен и изъят сверток из цветной журнальной бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,78 гр., что является крупным размером.

Он же (Салонников Н.А.) совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

24.06.2011 года около 21 часа 15 минут он (Салонников) находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, действуя с корыстным умыслом на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения, взял со стеллажа открытой выкладки товара одну бутылку виски «JonnieWalkerBlackLabel» 0,5 л. 43%, стоимостью 1138 рублей 56 копеек, согласно закупочной стоимости товара, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, спрятал бутылку в брюки, и не предъявив указанный товар к оплате и, не оплатив его стоимость, прошел через расчетно-кассовый узел, направился к выходу, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина.       

В судебном заседании подсудимый Салонников заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

       Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Салонникова Н.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 08.06.2011 года - по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

- по эпизоду от 24.06.2011 года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

      Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Салонников осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>, приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга Салонников осужден по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>.

     При назначении наказания суд также учитывает, что САЛОННИКОВ полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, что, в совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами.

     Таким образом, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд полагает, что условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского районного суда Санкт - Петербурга и приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подсудимому может быть сохранено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого дополнительной обязанности.

     Гражданский иск по делу не заявлен.         

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Салонникова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 08.06.2011 года) - сроком на ОДИН года,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 24.06.2011 года) - сроком на ШЕСТЬ месяцев.

      На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Салонникову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Салонникову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Меру пресечения Салонникову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт - Петербурга (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; бутылку виски «JonnieWalkerBlackLabel» 0,5 л., находящуюся на ответственном хранении в ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», оставить в его распоряжении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна Судья: