1-1255/2011



Дело № 1-1255/11                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт - Петербург                                                                            25 октября 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт - Петербурга Струнге М.О.,

подсудимых Кудряшева К.С. и Лебедева А.В.,

адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Бабенко И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшева К.С.,<данные изъяты>, судимостей не имеющего,

содержащегося под стражей с 08.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3,158 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ;

Лебедева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», УК РФ                    

У с т а н о в и л:

    КУДРЯШЕВ и ЛЕБЕДЕВ, каждый, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

30.04.2010 года около 14 ч. 00 м. Кудряшев К.С. совместно с Лебедевым А.В. вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего во исполнение единого с соучастником преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа находясь в парадной <адрес>, тайно похитили репродукцию в рамке стоимостью 1000 рублей, и репродукцию в рамке стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гр. ФИО7, причинив потерпевшему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

     При этом лично Кудряшев К.С. вступил в преступный сговор с Лебедевым А.В. на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в парадную <адрес>, тайно похитил 2 репродукции в рамке, после чего совместно с Лебедевым с похищенным скрылся с места преступления.

     При этом лично Лебедев А.В. вступил в преступный сговор с Кудряшевым К.С. на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в парадную <адрес>, на третьем этаже тайно препятствовал закрытию дверей лифта, тем самым удерживая его, в то время как Кудряшев К.С. тайно похитил 2 репродукции в рамке, после чего, совместно с Кудряшевым К.С. с похищенным скрылся с места преступления.

    Они же (КУДРЯШЕВ и ЛЕБЕДЕВ), каждый, совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

30.04.2010 года в период времени с 15 ч. 00 м. по 17 ч. 00 м. Кудряшев К.С. совместно с Лебедевым А.В. вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего во исполнение единого с соучастником преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа находясь в парадной <адрес>, тайно похитили четыре напольных вазы стоимостью 1000 рублей каждая, картину пейзаж маслом стоимостью 4000 рублей, подсвечник с абажуром стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр. ФИО7, причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

При этом лично Кудряшев К.С. вступил в преступный сговор с Лебедевым А.В. на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в парадную <адрес>, тайно похитил три напольных вазы и подсвечник с абажуром.

При этом лично Лебедев А.В. вступил в преступный сговор с Кудряшевым К.С. на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в парадную <адрес>, тайно похитил напольную вазу и картину пейзаж маслом.

Он же (КУДРЯШЕВ) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он (Кудряшев КС.) находясь в парадной <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил музыкальное изделие граммофон стоимостью 15000 рублей и зеркало в раме стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр. ФИО7, причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Он же (КУДРЯШЕВ) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. 00 м. по 17 ч. 00 м. путем свободного доступа, находясь в парадной <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил вазу напольную стоимостью 1000 рублей, менажницу стоимостью 5000 рублей, пепельницу стоимостью 1000 рублей, картину паспарту стоимостью 1000 рублей, вазу стоимостью 1000 руб., цветок металлический литой стоимостью 1000 руб., лампу свечную стоимостью 1000 руб., принадлежащие гр. ФИО7, причинив ему своими действиями значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Он же (КУДРЯШЕВ) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

02.05.2010 года около 03 ч. 00 м. путем свободного доступа, находясь в парадной <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил статуэтку «Лягушка», стоимостью 5000 рублей, скульптуру из керамики «Тигр на бревне» стоимостью 5000 руб., принадлежащие гр. ФИО7, намереваясь причинить потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей, однако, до конца свой преступный умысел довести не смог, так как был задержан ФИО7

      Он же (КУДРЯШЕВ) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

      имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,77 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции 24.08.2010 года около 00 часов 50 минут у <адрес> в Санкт - Петербурге, и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Кудряшева К.С.) личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 01 час. 20 мин. до01 час. 40 мин. в помещении 19 отдела милиции УВД Выборгского района г. Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>.

      В судебном заседании подсудимые Кудряшев и Лебедев подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласны с предъявленным им обвинением. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

      Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              Действия Кудряшева суд квалифицирует:

- по эпизоду от 29.04.2010 года по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

       - по эпизоду от 30.04.2010 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

       - по эпизоду от 30.04.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

      - по эпизоду от 01.05.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

       - по эпизоду от 02.05.2010 года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду от 24.08.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

              Действия Лебедева суд квалифицирует:

       - по эпизоду от 30.04.2010 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

       - по эпизоду от 30.04.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева и Кудряшева, суд не усматривает.

     Лебедев 10.02.2009 года осужден Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, т.е. совершил преступления в период испытательного срока..

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева и Кудряшева, являются явки с повинной.

             Суд учитывает, что Кудряшев и Лебедев полностью признали свою вину, чистосердечно раскаялись в содеянном, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоят, судимости не имеют.

             Кудряшев - <данные изъяты>, за время <данные изъяты> зарекомендовал себя положительно.

             Лебедев - <данные изъяты>.

             Похищенное имущество частично возвращено собственнику, гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд полагает, что условное осуждение Лебедева по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10.02.2009 года может быть сохранено.

     Учитывая изложенное, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление Кудряшева и Лебедева возможно без изоляции их от общества, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на них дополнительных обязанностей.

      Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд полагает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Кудряшева К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.п. «а, в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.п. «а, в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

       - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 29.04.2010 года) - сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

       - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 30.04.2010 года) - сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

       - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 30.04.2010 в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут) - сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

      - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 01.05.2010 года) -сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

       - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 02.05.2010 года) - сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

       - по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 24.08.2010 года) - сроком на ШЕСТЬ месяцев.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кудряшеву К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

       - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 30.04.2010 года) - сроком на ОДИН год без ограничения свободы,

       - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 30.04.2010 в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут) - сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лебедеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кудряшеву К.С. и Лебедеву А.В. наказание, каждому, считать условным с испытательным сроком КУДРЯШЕВУ - ТРИ года, ЛЕБЕДЕВУ - ДВА года, обязав Кудряшева и Лебедева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Лебедева А.В. по приговору Выборгского районного суда Санкт - Петербурга от 10.02.2009 года - сохранить, приговор исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Кудряшеву - отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

    Меру пресечения Лебедеву - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: граммофон, зеркало, статуэтка «Лягушка», статуэтка «Тигр на бревне», переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить в его распоряжении, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района СПб (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Подпись/

Копия верна. Судья: