Дело № 1-1052/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 июля 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А., подсудимого Борцова С.В., его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сальниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОРЦОВА С. В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борцов С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 18.05.2011 года, около 19.00 часов, он (Борцов С.В.), находясь в <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, <данные изъяты> Борцов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Он же (Борцов С.В.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно: 22.04.2011 года, около 17.00 часов, он (Борцов С.В.), находясь в <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с целью удовлетворения своих материальных потребностей за счет другого лица, <данные изъяты> с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Борцов С.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Борцова С.В. квалифицирует: по эпизоду от 18.05.2011г. - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 22.04.2011г. - по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд учитывает, что Борцов С.В. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести и небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Однако ранее Борцов С.В. неоднократно судим, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в период испытательного срока при условном осуждении, не имея определенного места работы и, соответственно, постоянного легального заработка, вновь совершил преступления имущественного характера. В действиях Борцова С.В. содержится рецидив преступлений, и это обстоятельство является отягчающим ответственность. В качестве смягчающего обстоятельства судом принимается данная Борцовым С.В. явка с повинной. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Борцову С.В. должно быть связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ судом не усматривается.. При определении срока наказания судом учитываются правила назначения наказания, установленные ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОРЦОВА С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. - по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить БОРЦОВУ С.В. наказание в лишения свободы сроком на ДВА года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное БОРЦОВУ С.В. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 16.09.2010 г. - ОТМЕНИТЬ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично (в виде ОДНОГО года) присоединить неотбытое наказание по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 16.09.2010 г. и окончательно к отбытию определить БОРЦОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения БОРЦОВУ С.В. не изменять, оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 21.07.2011 года. Зачесть БОРЦОВУ С.В. в срок наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения, а также срок задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с 24.05.2011г. по 20.07.2011г. включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Волженкина Л.Н. КОПИЯ ВЕРНА Судья