1-1047/2011



Дело № 1-1047/11                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                    26 июля 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Андреева А.А.,

его защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНДРЕЕВА А. А., <данные изъяты>,
ранее судимого: <данные изъяты>
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с 21.05.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,53 гр. вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 21.05.2011 года около 19 час 05 мин у <адрес>, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Андреева А.А.) личного досмотра, проведенного 21.05.2011 года в помещении 59 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Андреева А.А. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Андреев А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. При этом ранее Андреев А.А. судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, однако, будучи условно осужденным, своим поведением не доказал свое исправление и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период испытательного срока, не имея постоянного места работы и, соответственно, легального заработка, <данные изъяты>, совершил аналогичное преступление, хотя и отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, однако имеющего повышенную социальную опасность.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Андрееву А.А., должно быть связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, оснований для назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ, суд не усматривает. При этом, учитывая отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает возможным определить минимально возможный срок наказания, с соблюдением требований ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АНДРЕЕВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Андрееву А.А. приговором от 27.05.2010 г. Калининского районного суда Санкт-Петербурга - ОТМЕНИТЬ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично (в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца) присоединить часть неотбытого наказания по приговору от 27.05.2010г. Калининского районного суда Санкт-Петербурга и окончательно к отбытию определить АНДРЕЕВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения АНДРЕЕВУ А.А. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 26.07.2011 года.

Зачесть АНДРЕЕВУ А.А. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения, а также срок задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу - с 21.05.2011г. по 25.07.2011г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,52 гр., хранящееся (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

               

                    

                       Судья:                 (подпись)                                   Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА Судья