1-1025/2011



Дело № 1-1025/11                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                            22 июля 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Михайлова А.В.,

его защитника - адвоката Шарова В.А., представившего удостоверение

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.2 п.«д», 115 ч.2 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения, совершенное из хулиганских побуждений, а именно: <данные изъяты>

Он же (Михайлов А.В.) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно: <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Михайлова А.В. квалифицирует по ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения, совершенное из хулиганских побуждений и по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Потерпевшим ФИО5 к подсудимому заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 3 000 000 рублей. Суд полагает гражданский иск законным и обоснованным по праву - преступные действия Михайлова А.В., в результате которых здоровью потерпевшего ФИО5 был причинен тяжкий вред - потеряно зрение на левый глаз, безусловно, причинили потерпевшему моральные и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда в рамках заявленной суммы гражданского иска, суд, исходя из принципа разумности и справедливости, полагает иск подлежащим частичному удовлетворению.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Михайлов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Однако совершил он, в том числе и преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в течение длительного периода времени не предпринял попыток каким-либо образом загладить причиненный потерпевшим вред.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, обстоятельств их совершения и особого цинизма, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, должно быть связано с реальным лишением свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ судом не усматривается. Однако при отсутствии отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Михайлову А.В. максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

В ходе судебного разбирательства обнаружились основания прекращения уголовного дела в части обвинения Михайлова А.В. по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ - истекли установленные ч.1 ст.78 УК РФ сроки давности уголовного преследования - два года после совершения преступления небольшой тяжести, а потому судом учитываются требования ч.8 ст.302 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.2 п.«д», 115 ч.2 п.«а»УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима,

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

От наказания, назначенного по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, Михайлова А.В. освободить на основании ст.78 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

.

Меру пресечения МИХАЙЛОВУ А.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда и направив для дальнейшего содержания в Учреждение ИЗ-47/4 МЮ РФ ГУ ФСИН по СПб и ЛО.

Срок наказания исчислять с 22.07.2011 года.

Зачесть МИХАЙЛОВУ А.В. в срок наказания время задержания (содержания под стражей) в порядке ст.ст.91-92, 108 УПК РФ - с 23.06.2009г. по 26.06.2009г.

Взыскать с МИХАЙЛОВА А.В. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья                  (подпись)                                               Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА                                                  Судья