1-1009/2011



Дело № 1-1009/11                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                   25 июля 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Дубова А.А.,

его защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дубов А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,121 грамма, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 04.05.2011 года около 21 часа 10 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Дубова А.А.) личного досмотра, проведенного 04.05.2011г. в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

Он же (Дубов А.А.) совершил покушение на кражу, а именно: 18.06.2011 года около 17.00 часов, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного в ТЦ «Норд» по адресу: <адрес> действуя с корыстным умыслом на тайное хищение чужого имущества, он (Дубов А.А.) взял со стеллажа открытой выкладки паззл «Educa» Ван Гог «Сказочный домик», стоимостью 585 рублей, паззл «Educa» Климт «Девушки», стоимостью 679 рублей 20 коп., паззл «Steppuzzle» «Тигр» (Бархатная коллекция), стоимостью 367 рублей 80 коп., а всего товара на общую сумму 1632 рубля, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, намереваясь своими действиями причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1632 рубля, держа в руках вышеуказанный товар, не предъявив его к оплате, прошел мимо расчетно-кассового узла, после чего направился к выходу из магазина, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудниками магазина.            

В судебном заседании подсудимый Дубов А.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Дубова А.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Дубов А.А. юридически не судим, обвиняется в совершении преступлений, отнесенных уголовным законом к категории средней и небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, социально адаптирован - в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства, фактически трудоустроен <данные изъяты> Судом также принимается во внимание, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло, наркотическое средство, обнаруженное у Дубова А.А. было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота, похищенное им имущество полностью возвращено потерпевшему, который каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Дубову А.А. может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением исполнения ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев,

- по ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Дубову А.А. наказание в лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав Дубова А.А. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дубову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,111 грамма, хранящееся (квитанция №835/3551 от 22.06.2011г.) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

                      

                                Судья                   (подпись)                                        Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА                                                    Судья