Дело № 1-1370/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 10 ноября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Струнге М.О., подсудимой ЖАРУК Елены Петровны, адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №, при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖАРУК Е.П., <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, У с т а н о в и л: ЖАРУК совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 19 часов 00 минут 27 августа 2011 года по 12 часов 30 минут 28 августа 2011 года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, незаконно проникла в ларечный павильон, расположенный у <адрес> в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитила: электродрель «BOSH», стоимостью 3.000 рублей, электрофен «BOSH», стоимостью 4.500 рублей, лист полиуретана стоимостью 900 рублей, магнитофон «Atlanta», стоимостью 500 рублей, три пары женской обуви, стоимостью 600 рублей каждая, две пары мужской обуви, стоимостью 925 рублей каждая, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12.550 рублей. В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением. Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни ее семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимой рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что ЖАРУК полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, страдает хроническими заболеваниями, активно способствовала правоохранительным органам в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, похищенное имущество частично возвращено собственнику, гражданский иск по делу не заявлен. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Учитывая данные о личности подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЖАРУК Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ЖАРУК Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не менее одного раза в три месяца. Меру пресечения ЖАРУК Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшему, - оставить в его распоряжении. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.