Дело № 1-1312/11 Санкт - Петербург 10 ноября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Писарева Павла Алексеевича, адвоката Комева Р.С., представившей удостоверение № при секретаре Джержевич Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Писарева П.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Писарев П.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: 10.07.2011 года около 09 часов 00 минут он (Писарев) в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по месту жительства по адресу: Санкт - Петербург, п<адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта умышленно нанес ФИО5 не менее 10 ударов руками в область головы и туловища, от которых ФИО5 упала на пол, после чего он (Писарев) умышленно нанес потерпевшей не менее 10 ударов руками и ногами в область туловища и головы, причинив ФИО5,, <данные изъяты>, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Писарев П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Писарева суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Писарева, суд не усматривает. Суд учитывает, что Писарев полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительной обязанности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Писарева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Писареву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Писареву П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: /Подпись/ Копия верна Судья:Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.