1-115/2011 (1-1528/2010;)



Дело № 1-115/11                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                        21 марта 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.Г.,

подсудимого Груздева В.Н.,

его защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № 2344 и ордер № 903079,

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Груздева В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с 19.08.2010г,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Груздев В.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение преступного умысла, не позднее 23.00 часов 19.08.2010 года, находясь у <адрес>, он (Груздев В.Н.) незаконно сбыл гр.ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,296 гр., получив от ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства он (Груздев В.Н.) не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции, то есть изъято из незаконного оборота, а Груздев В.Н. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Груздев В.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, пояснив при этом суду, что ОРМ «проверочная закупка», в отношении него не проводилось, личный досмотр также не проводился, денежные средства не изымались. 19.08.2010 года он (Груздев В.Н.) возвращался домой, уже около своего подъезда (<адрес>) к нему подошел мужчина, одетый в гражданскую одежду, представился, сказал, что является сотрудником милиции. После этого на Груздева В.Н. надели наручники, посадили в автомобиль и привезли в 36 отдел милиции. В отделе Груздева В.Н. спросили, может ли он указать на какого-нибудь сбытчика наркотиков, Груздев В.Н. ответил, что не знает подобных людей, тогда ему (Груздеву В.Н.) стали угрожать, что в отношении него самого (Груздева В.Н.) будет возбуждено уголовное дело. Сам Груздев В.Н. наркотики не употребляет, однако в день задержания ему (Груздеву В.Н.) на сотовый телефон позвонил его знакомый Смирнов, который попросил помочь в приобретении наркотиков, Груздев В.Н. ответил, что у него лично наркотиков нет, но он поможет Смирнову приобрести необходимое, велел ему приезжать. Однако ему (Груздеву В.Н.) так и не удалось помочь Смирнову в приобретении наркотиков, так как он (Груздев В.Н.) был задержан. На предварительном следствии Груздев В.Н. давал признательные показания, поскольку ему (Груздеву В.Н.) пообещали, что его отпустят. Груздев В.Н. читал протокол досмотра, понимал, что там написано, ставил свою подпись.

Несмотря на позицию подсудимого, виновность Груздева В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного УР КМ 36 о/милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, пояснившего в судебном заседании, что в 36 отдел милиции поступила оперативная информация о том, что в Выборгском районе некий гражданин распространяет наркотические средства. Было принято решение, о проведение ОРМ по закупке наркотического средства, где он (ФИО6) выступал (был внедрен) в качестве закупщика. 19.08.2010 года он (ФИО6), двое его коллег по работе - ФИО7 и ФИО8, двое понятых прибыли к заранее оговоренному месту встречи со сбытчиком наркотических средств. ФИО6 стал смотреть по сторонам, кто бы мог быть тем человеком, с кем у него (ФИО6) была назначена встреча. Остальные участники мероприятия остались в автомобиле, который был припаркован неподалеку. Находясь на углу <адрес>, ФИО6 заметил человека (позже ФИО6 узнал, что его фамилия Груздев), который тоже стоял и кого-то ждал, человеку позвонили на телефон, он поговорил. ФИО6 понял, что это и есть тот человек, с кем у него назначена встреча. ФИО6 и Груздев В.Н. пошли друг другу навстречу. Груздев В.Н. спросил ФИО6, он ли является человеком по имени ФИО1, на что ФИО6 ответил утвердительно. Груздев В.Н. показал ФИО6 сверток, тот, в свою очередь, отдал ему деньги и забрал наркотики. В этот момент Груздева В.Н. и ФИО6 задержали сотрудники милиции и доставили в 36 отдел милиции.

- показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного УР КМ 36 о/милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, пояснившего в судебном заседании, что 19 августа 2010 года в уголовный розыск 36 отдела милиции поступила оперативная информация о том, что некий человек распространяет наркотические средства в Выборгском районе. Было принято решение о внедрении ФИО1 в качестве закупщика и проведении ОРМ, встреча со сбытчиком наркотиков была назначена через агента. До начала ОРМ были приглашены понятые, при которых ФИО1 были вручены отраженные в протоколе и «помеченные» денежные средства в размере 500 рублей. Понятым пояснили, что сейчас будут производиться ОРМ по задержанию распространителя наркотических средств, а ФИО14 будет выступать в роли закупщика. После этого двое понятых с сотрудником милиции - ФИО8, он (ФИО7) и ФИО1 отправились на место, где должна была произойти встреча с распространителем наркотических средств - к дому <адрес>. Когда ФИО1 был около <адрес>, он (ФИО7) наблюдал за ним с остановки, которая находится через дорогу. ФИО7 видел, как Груздев В.Н. суетится, но после того, как он поговорил по телефону, он направился в сторону ФИО14. Груздев передал что-то ФИО1 и тогда было проведено их задержание.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он (ФИО8) работает оперуполномоченным уголовного розыска 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району города Санкт-Петербурга. 19 августа 2010 года, в уголовный розыск 36 отдел милиции по адресу поступила оперативная информация, о том, что некий гражданин, по имени «Валера», в Выборгском районе СПб, занимается распространением наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Показания свидетеля ФИО8, касающиеся проведенного ОРМ и задержания Груздева В.Н. аналогичны по существу изложенного показаниям ФИО1 и ФИО7 (л.д.46-49)

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 19.08.2010 года он (ФИО9) находился возле 36 отдела милиции по адресу <адрес>, где к нему (ФИО9) подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. Он (ФИО9) согласился и проследовал в один из служебных кабинетов, где в присутствии его (ФИО9) и второго понятого сотрудниками милиции был досмотрен ранее им незнакомый гражданин, который представился ФИО1, и предъявил им служебное удостоверение сотрудника милиции, пояснив при этом, что он выступает в роли закупщика наркотических веществ. В присутствии его (ФИО9) и другого понятого досмотрели ФИО1, но ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. Далее, ФИО1 были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой, номер и серия купюры была внесена в соответствующий протокол. Сотрудники милиции объяснили, что деньги предназначены для приобретения наркотиков. Далее, ему (ФИО9) и второму понятому сотрудники милиции объяснили, что у <адрес> назначена встреча с «Валерием», который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств. Далее они все на а/м проследовали к <адрес>, где вместе со вторым понятым, и оперуполномоченными встали на автомашине неподалеку от <адрес>, а ФИО1 пошел к <адрес>, где ожидал «Валерия». Через некоторое время к ФИО1 подошел неизвестный мужчина, они о чем-то поговорили, после чего ФИО1 передал данному мужчине деньги, а тот взамен что-то ему передал. В это время он (ФИО9), другой понятой и два сотрудника милиции, подошли к ним и милиционеры задержали их. ФИО1 показал бумажный сверток, в нем было вещество бежевого цвета, при этом пояснил, что это «героин», который только что купил у «Валерия» за 500 (пятьсот) рублей, врученные ему ранее. Далее все проследовали в 36 отдел милиции, где его (ФИО9) попросили присутствовать в качестве понятого при проведении досмотра задержанного, который представился Груздевым В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу СПб, <адрес>. Перед досмотром Груздеву В.Н. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра у Груздева В.Н. в правом наружном кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры ранее врученной ФИО1 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Сам Груздев В.Н. отказался от дачи объяснения в порядке ст. 51 ФИО10 Далее ФИО1 в присутствии его (ФИО9) и второго понятого добровольно выдал приобретенный им бумажный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью 61/36 36 отдела милиции, на котором он (ФИО9) и второй понятой расписались. Затем ФИО1 вновь досмотрели, но ничего запрещенного, а также денег, обнаружено не было. Во всех составленных документах (протоколах) он (ФИО9) и второй понятой расписались. (л.д. 32-35 )

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, и аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 по существу изложенных в них обстоятельств проведения 19.08.2010г. ОРМ «проверочная закупка», задержания Груздева В.Н. и проведения его личного досмотра, и его (ФИО11) участия в указанных действиях в качестве понятого (л.д. 38-40)

Помимо приведенных показаний свидетелей, виновность Груздева В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, также подтверждается следующими представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- постановлением от 19.08.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием закупщика ФИО6 (л.д.7)

- протоколом от 19.08.2010 года личного досмотра ФИО6, согласно которому до проведения ОРМ «Проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено у него не было (л.д.8),

- протоколом от 19.08.2010 года о назначения денежных средств, согласно которому ФИО6, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой: д.9),

- протоколом от 19.08.2010 года добровольной выдачи, согласно которому ФИО1 после закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени «Валера» у <адрес> добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, (л.д. 14),

- протоколом от 19.08. 2010 года личного досмотра ФИО1, согласно которому после проведения ОРМ «Проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено у него не было (л.д.13),

- рапортом о задержании от 19.08.2010г., согласно которому в 23 час 10 мин у <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр. Груздев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. (л.д. 11),

- протоколом от 19.08.2010 года личного досмотра Груздева В.Н., согласно которому в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята одна купюра достоинством пятьсот рублей, . По поводу изъятого от пояснений Груздев В.Н. отказался (л.д. 15),

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежной купюры, достоинством 500 рублей . Денежная купюра, признанная вещественным доказательством, соответствующим постановлением возращена на ответственное хранение (л.д. 99,101-103),

- заключением 9/э/4457-10 от 26.08.2010 года эксперта, согласно выводам которого вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданное (ФИО1) является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,295 грамма (л.д. 19-21),

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пакета из бесцветного полимерного материала, горловина которого завязана узлом и перевязана ниткой черного цвета, концы, которой опечатаны бумажной биркой, на одной стороне которой, выполненный чернилами голубого цвета штамп «9 Экспертно-криминалистической центр ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области», с рукописной подписью чернилами черного цвета, на оборотной стороне бирки выполнены рукописные надписи чернилами черного цвета «9/Э/4557-10 от 26.08.2010». Объект не вскрывался и согласно заключения эксперта 9/Э/4557-10 от ДД.ММ.ГГГГ в свертке находиться наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,295 грамма, который хранить в камере хранения УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, с последующим уничтожением. (л.д.22-25),

Приведенные доказательства судом исследованы, проверены, признаются судом достоверными, допустимыми и, в совокупности, достаточными для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступного деяния. Полагая в основу обвинительного приговора, в том числе, и показания свидетелей, суд доверяет этим показаниям - они логичны, последовательны, непротиворечивы, по существу согласуются между собой и с другими собранными в ходе предварительного и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, не противореча этим доказательствам. Причин, по которым свидетели могли бы оговаривать подсудимого, суду не представлены, в ходе судебного следствия не установлены.

Показания подсудимого Груздева В.Н. суд оценивает критически, полагая эти показания неправдивыми, надуманными, направленными на избежание ответственности за содеянное. Показания подсудимого опровергаются всей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия. Заявления Груздева В.Н., в частности, о том, что он сам наркотики не употребляет и не имеет никакого отношения к их незаконному обороту, опровергается не только наличием вступившего в законную силу приговора суда в отношении Груздева В.Н., согласно которому он осужден по ст.228 ч.2 УК РФ, но и его же собственными показаниями о том, что на просьбу его знакомого помочь «достать наркотики» он ответил согласием и обещанием поспособствовать в этом.

Оценивая и анализируя представленные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а действия Груздева В.Н. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд учитывает, что Груздев В.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обладающее повышенной социальной опасностью и отнесенное уголовным законом к категории тяжких. При этом на момент его совершения юридически он был не судим, в Санкт-Петербурге до ареста имел постоянное место жительства и регистрацию, на учете в ПНД и НД не состоит. Груздев В.Н. страдает рядом тяжких заболеваний - <данные изъяты>. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное Груздевым В.Н. не повлекло - наркотическое средство, явившееся предметом совершенного им преступления, было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Груздеву В.Н., должно быть связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы. При определении срока наказания суд учитывает, что в качестве меры пресечения Груздев В.Н. в течение длительного времени (более 6 месяцев) содержится под стражей, в тюремных условиях. Учитывая возраст подсудимого, состояние его здоровья, суд полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ, принимая в качестве исключительного обстоятельства наличие у Груздева В.Н. тяжких заболеваний.

Приговором от 08.12.2010г. Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Груздев В.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в ИК общего режима, а потому при назначении наказания суд учитывает требования ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Груздева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором от 08.12.2010г. Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, окончательно определить Груздеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения ГРУЗДЕВУ В.Н. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 21.03.2011 года.

Зачесть ГРУЗДЕВУ В.Н. в срок наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения и срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу, а также срок наказания, отбытый по приговору от 08.12.2010г. - с 19.08.2010г. по 20.03.2011г.

Вещественные доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,280 гр., хранящееся (квитанция №660/3141 от 17.09.2010г.) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

                    

                            Судья            (подпись)                               Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА                                                  Судья