Дело № 1-1187/11 Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О., подсудимого Жукова Д. В., защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Таран И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУКОВА Д. В., <данные изъяты> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ЖУКОВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: 14.07.2011 года около 00 часов 05 минут, находясь у <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,81 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции и доставления в 58 отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него было изъято указанное наркотические средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,81 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый ЖУКОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ЖУКОВА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях ЖУКОВА рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание ЖУКОВА, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание ЖУКОВА, является наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд учитывает, что ЖУКОВ полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>. При этом суд также учитывает, что ЖУКОВ совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время представляющего большую общественную опасность, склонен к совершению преступлений. Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЖУКОВА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ЖУКОВУ Д.В. - не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 21.09.2011 года. Зачесть ЖУКОВУ Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14.07.2011 года ( с момента фактического задержания) по 20.09.2011 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района СПб (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Судья: /подпись/ Копия верна Судья: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.