1-796/2011



Дело1-796/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                                     30мая2011года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием:

представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

защитника-адвокатаГорсковой Н.П.,представившей удостоверение

при секретаре Синельниковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного делав отношении:

Некрасова С.А.,<данные изъяты>; ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления,предусмотренного ст.ст.30ч.3,228.1ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВинуНекрасова С.А.в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств,а именно:

15февраля2011года около20часов40минут <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга в ходе проведенияоперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,незаконно сбыл ФИО6,участвующему в роли «закупщика» при проведенииоперативно-розыскного мероприятия,наркотическое средство - гашиш,массой1,75грамма,за что получил от последнего деньги в сумме1000рублей,врученные ФИО6ранее для проведенияоперативно-розыскного мероприятия,однако,не довел свой преступный умысел до конца по независящим от негообстоятельствам,так как был задержан сотрудниками милиции в20часов40минут15февраля2011года в <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга,а наркотическое вещество было добровольно выдано ФИО6сотрудниками милиции.

Подсудимый Некрасов С.А.вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения,участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела,поддержал обвинение полностью.

Суд,соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действияНекрасова С.А.пост.ст.30ч.3,228.1ч.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайствоНекрасова С.А.,который осознавал его характер и последствия,заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенногоНекрасовым С.А.преступления,данные о его личности,в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства,а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Некрасов С.А.вину признал полностью,раскаялся в содеянном,ранее не судим,положительного характеризуется по месту работы,по месту регистрации характеризуется без замечаний,является участником боевых действий,за время службы имел поощрения,действияНекрасова С.А.не повлекли наступления тяжких последствий,что признается судом смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств,отягчающих наказание,судом не установлено.

Принимая во внимание,что Некрасов С.А.совершил покушение на преступление,относящееся к категории тяжких,связанное с незаконным оборотом наркотических средств,представляющее повышенную общественную опасность,суд считаетнеобходимым назначитьему наказание в виде лишения свободы,но,учитывая все смягчающие вину обстоятельства,полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73УК РФ,а также не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некрасова С.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренногост.ст.30ч.3,228.1ч.1УК РФ,и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на4 (четыре) года,без ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на2 (два) года.

На основании ч.5ст.73УПК РФ возложить на Некрасова С.А.исполнение обязанностей,-не реже одного раза в месяц являться в государственный орган,осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресеченияНекрасову С.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - гашиш,хранящийся по квитанции № 145/3551от07.04.2011года,в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,с соблюдением требования ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационного обжалования приговора,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая:        

«КОПИЯ ВЕРНА»