Дело1-718/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 25мая2011года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В. с участием: представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П., защитника-адвоката Соколовой Т.В.,представившей удостоверение № при секретаре Синельниковой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного делав отношении: 2,<данные изъяты>; ранее не судимого, обвиняемогов совершении преступления,предусмотренного ст.238ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ВинуНовикова Д.А.всовершении оказания услуг,не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,а именно: 22марта2011года в период времени с10часов10минут по10часов45минут,являясь водителем маршрутного транспортного средства,предназначенного для перевозки пассажиров,автомобиля <данные изъяты> с государственным номерным знаком №,то есть лицом,управляющим маршрутным транспортным средством,предназначенным для перевозки подорогамлюдей и движущемся по установленному маршруту №достоверно зная,что эксплуатация указанного транспортного средства Таким образом,Новиков Д.А.своими действиями нарушил: -требования п.2.3.1ПДД РФ,согласно которымводитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основным положением по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; при возникновении в пути неисправностей,с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств,водитель должен устранить их,а если этоневозможно,то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности; -требования п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств кэксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ, согласно которымзапрещается эксплуатация транспортныхсредств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиямПеречня неисправностей и условий,при которых запрещаетсяэксплуатация транспортных средств. -требования ч.1,2ст.16, ч.1ст.19Федерального закона «О безопасностидорожного движения»,согласно которым техническое состояниеи оборудованиетранспортных средств,участвующих в дорожном движении, должны обеспечиватьбезопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортныхсредств, участвующих в дорожном движении, втехнически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств приналичии у нихтехнических неисправностей,создающих угрозу безопасности дорожногодвижения: -требования должностной инструкции водителя автобуса от03.04.2006года,утвержденной генеральным директором <данные изъяты>согласно которой: -водитель обязан знать правила дорожного движения и осуществлять контроль затехническим,состоянием автобуса; -водитель обязан при возникновении на линии технических неисправностей и приневозможности устранить их на месте, вызвать автомобиль технической помощи,сообщив точное место нахождение и характер неисправности; -водителю запрещается оставлять автобус на линии при возникновении технической неисправности, тоесть оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве,не отвечающем требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. ПодсудимыйНовиков Д.А.полностью согласен с предъявленным обвинением и свою вину признал полностью. Представитель государственного обвинения,участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела,поддержал обвинение полностью. Суд,соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действияНовикова Д.А.по ст.238ч.1УК РФ-как оказание услуг,не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайствоНовикова Д.А.,который осознавал его характер и последствия,заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенногоНовиковым Д.А.преступления,данные о его личности,в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства,а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Новиков Д.А.совершил преступление,относящееся к категории преступлений небольшой тяжести,свою вину признал полностью,раскаялся в содеянном,ранее не судим,на учетах в ПНД и НК не состоит,положительного характеризуется по месту работы,имеет на иждивении малолетнего ребенка и сына-студента,его действия не повлекли наступления тяжких последствий,что признается судом смягчающими вину обстоятельствами. Обстоятельств,отягчающих наказание,судом не установлено. С учетом изложенного,принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления,обстоятельствам его совершения и личности виновного,а также,учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого,суд полагает,чтоНовикову Д.А.возможно применить наказание в виде штрафа.При этом при определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи,и считает возможным не назначать ему максимально возможный размер штрафа. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64и73УК РФ судтакжене усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: 2 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.238ч.1УК РФ,и назначить ему наказание в виде штрафа в размере15000 (пятнадцатитысяч) рублей в доход государства. Меру пресеченияНовикову Д.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,с соблюдением требования ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационного обжалования приговора,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующая: «КОПИЯ ВЕРНА» Л.В.Сухарникова
запрещена,так как22марта2011года в10часов10минут он был остановлен на указанномтранспортном средстве государственным инспектором ОГИБДД УВД Выборгскогорайона Санкт-Петербурга ФИО6у <адрес> в Санкт-Петербурге,где указанным должностным лицом был осуществлен осмотртранспортного средства,по результатам,которого были выявлены технические неисправности:не работал спидометр; отсутствовали ремни безопасности пассажиров; при наличии которых,в соответствии с п.п.7.4,7.9 «Перечня неисправностей и условий,при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»,эксплуатация указанного транспортного средства запрещена,о чем была сделана соответствующая отметка в путевом листе,и одновременно Новиков Д.А.был привлечен к административной ответственности,в соответствии с ч.1ст.12.5кодекса об административных правонарушениях РФ; умышленно,из корыстных побуждений,с целью получения прибыли,не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии,заведомо зная о технических неисправностях управляемого им маршрутного транспортного средства,являющегося источником повышенной опасности,находящегося в его пользовании,приступил к оказанию услуг по перевозке пассажиров по установленному маршруту,осуществляя перевозку пассажиров на указанном транспортном средстве,не отвечающем требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (пассажиров),двигаясь по проспекту Культуры в Санкт-Петербурге,вплоть до момента,когда в10часов45минут был повторно остановлен сотрудником ОГИБДД УВД по Выборгскому району города Санкт-Петербурга ФИО7у <адрес> в Санкт-Петербурге,где им был осуществлен досмотр указанного маршрутного транспортного средства и составлена диагностическая карта,по результатам которого были выявлены технические неисправности:не работал спидометр; отсутствовали ремни безопасности пассажиров; неработало устройство приведения аварийного выхода в действие; отсутствовал огнетушитель; при наличии которых,в соответствии с п.п.7.4,7.7,7.9 «Перечня неисправностей и условий,при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»,эксплуатация указанного транспортного средства запрещена.