Дело № 1-1036/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 25 октября 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В., подсудимого Федорова С.А., его защитника - адвоката Подгурской Л.В., представившего удостоверение № при секретаре Сальниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно, смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,135 грамма вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 18.05.2011 года в 15 час 40 мин у <адрес>, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Федорова С.А.) личного досмотра. Он же (Федоров С.А.) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,91 грамма вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 28.05.2011 года в 01.00 час у <адрес> в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Федорова С.А.) личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Федоров С.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Федорова С.А. по эпизоду от 18.05.2011г. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по эпизоду от 28.05.2011г. - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд учитывает, что совершил Федоров С.А. умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную социальную опасность и отнесенные уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести. При этом юридически Федоров С.А. не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, социально адаптирован - в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства, тяжких последствий содеянное им не повлекло - наркотическое средство, обнаруженное у Федорова С.А. было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Федорову С.А. может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением исполнения ряда обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Федорова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без дополнительных видов наказания, - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Федорову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц, без дополнительных видов наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав ФЕДОРОВА С.А. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде заключения под стражей ФЕДОРОВУ С.А не изменять, указанная мера пресечения избрана в отношении него в рамках иного уголовного дела, меру пресечения в виде подписки о невыезде ФЕДОРОВУ С.А. по настоящему уголовному делу отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство, смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,12 грамма, хранящееся (квитанция №809/3551 от 16.06.2011г.) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,9 грамма, хранящееся (квитанция №808/3551 от 16.06.2011г.) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) Волженкина Л.Н. КОПИЯ ВЕРНА СудьяФедорова С.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,