1-1285/2011



Дело № 1-1285/11                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                24 октября 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого Шакалова Е.Ю.,

его защитника - адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАКАЛОВА Е.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с 06.09.2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакалов Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,43 грамма. Указанное наркотическое средство он (Шакалов Е.Ю.), находясь в помещении универсама «Сосновский», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, около 20.00 часов 29.06.2011 года, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, гр.ФИО4 Однако, довести свой преступный умысел до конца Шакалов Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, сотрудникам полиции, тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же (Шакалов Е.Ю.) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 1,53 грамма, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 29.06.2011 года около 20.00 часов в помещении универсама «Сосновский», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Шакалова Е.Ю.) личного досмотра, проведенного 29.06.2011 года в помещении 57 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Шакалов Е.Ю. согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Шакалова Е.Ю. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Шакалов Е.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В Санкт-Петербурге Шакалов Е.Ю. имеет постоянное место жительства, где и зарегистрирован. Однако при этом Шакалов Е.Ю. ранее судим, и вновь, имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленные преступления, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, обладающие повышенной социальной опасностью и отнесенных уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести. В действиях Шакалова Е.Ю. судом признается рецидив преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд принимает наличие у Шакалова Е.Ю. ряда тяжких хронических заболеваний.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при наличии отягчающего ответственность обстоятельства, наказание, назначенное Шакалову Е.Ю. должно быть связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ, судом не усматривается. При определении срока наказания суд учитывает смягчающее ответственность обстоятельство, а также требования ст.ст.68,69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАКАЛОВА Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без дополнительных видов наказания

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ШАКАЛОВУ Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения ШАКАЛОВУ Е.Ю. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Зачесть ШАКАЛОВУ Е.Ю. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения, а также срок его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу - с 29.06.2011г. по 01.07.2011г. и с 06.09.2011г. по 23.10.2011г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, метадон (фенадон, долофин), массой 0,4 гр. и 1,5 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция №895/3551 от 10.08.2011г. и № 894/3551 от 10.08.2011г.) УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                

                                       Судья:           (подпись)                                        Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА                                                      Судья