Дело № 1-1332/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 01 ноября 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В., подсудимого Путивского А.В., его защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение № при секретаре Сальниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Путивский А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамма, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 09.09.2011 года около 22 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Путивского А.В.) личного досмотра, проведенного 09.09.2011г. в помещении 58 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. В судебном заседании подсудимый Путивский А.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Путивского А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд учитывает, что Путивский А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершив преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Путивский А.В. вполне социально адаптирован - в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учетах в ПНД, НД не состоит, фактически трудоустроен, а соответственно имеет постоянный легальный источник дохода, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Судом также принимается во внимание, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло, наркотическое средство, обнаруженное у Путивского А.В., было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное Путивскому А.В., может быть не связано с изоляцией его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Путивского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде ПУТИВСКОМУ А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма, хранящееся (квитанция №969/3551 от 23.09.2011г.) в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Волженкина Л.Н.Путивского А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,