П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург «27» октября 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В., подсудимого Арсеньева С.А., его защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Яковлевой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арсеньева С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого (содержащегося под стражей с 15 марта 2011 года), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: АРСЕНЬЕВ С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АРСЕНЬЕВЫМ С.А. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление. Суд учитывает, что АРСЕНЬЕВ С.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает явки с повинной АРСЕНЬЕВА С.А. Суд учитывает, что АРСЕНЬЕВ С.А. совершил 11 преступлений, которые относятся к категории тяжких, и 1 преступление, которое относится к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «з» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает совершение АРСЕНЬЕВЫМ С.А. преступлений в отношении малолетних. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших ФИО17, ФИО19, ФИО23 и их законных представителей ФИО36, ФИО30, ФИО33, просивших назначить АРСЕНЬЕВУ С.А. строгое наказание. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что назначенное подсудимому АРСЕНЬЕВУ С.А. наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, суд полагает возможным не назначать АРСЕНЬЕВУ С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Арсеньева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 18 ноября 2010 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 22 декабря 2010 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 09 января 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 20 января 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 31 января 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 08 февраля 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 11 февраля 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 12 февраля 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 28 февраля 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 03 марта 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 08 марта 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 18 ноября 2010 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 22 декабря 2010 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 09 января 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 20 января 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 31 января 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 08 февраля 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 11 февраля 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 12 февраля 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 28 февраля 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 03 марта 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 08 марта 2011 года в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить АРСЕНЬЕВУ С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания - время содержания АРСЕНЬЕВА С.А. под стражей по настоящему уголовному делу: с 15 марта 2011 года (согласно рапорту о задержании) по 26 октября 2011 года включительно. Меру пресечения АРСЕНЬЕВУ С.А. - не изменять - оставить заключение под стражу. Взыскать с АРСЕНЬЕВА С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 5.600 рублей, в пользу ФИО30 13.690 рублей, в пользу ФИО10 6.000 рублей и в пользу ФИО29 2.000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным АРСЕНЬЕВЫМ С.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный АРСЕНЬЕВ С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: