П Р И Г О В О Р г. Санкт-Петербург «10» июня 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В. с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А. потерпевшей ФИО4 подсудимого Лысенко В.А. его защитника Комева Р.С., представившего удостоверение № Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и ордер № при секретаре Тараненко В.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысенко В.А., <данные изъяты> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лысенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут 08 марта 2011 года, находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием ФИО4, тайно похитил принадлежащие ей золотое кольцо с 17-ю бриллиантами стоимостью 24 389 рублей, золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей, кольцо из платины с 5-ю бриллиантами стоимостью 53 431 рубль, золотое кольцо с 6-ю бриллиантами и одним изумрудом стоимостью 67 001 рубль, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Лысенко В.А. скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 158 321 рубль. В судебном заседании подсудимый Лысенко В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 также не имела возражений против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лысенко В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает данные о личности Лысенко В.А., влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лысенко В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что иной вид наказания, нежели лишение свободы, пусть и не на продолжительный срок, не сможет обеспечить целей исправления Лысенко В.А. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая просила назначить Лысенко В.А. наказание в виде реального лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО4, по мнению суда, подлежит полному удовлетворению. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лысенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лысенко В.А. под стражей с 31 марта по 09 июня 2011 года. Меру пресечения Лысенко В.А. не изменять, оставить содержание под стражей, направив для отбывания наказания под конвоем. Взыскать с Лысенко В.А. в пользу ФИО6 67 000 рублей. Председательствующая: подпись «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт- Петербурга М.В. ГорячеваНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.