1-795/2011



Дело № 1-795/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург                                                                      «10» июня 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимого Соловьева Е.С.

защитника Монахова В.Е., представившего удостоверение       

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Е.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, а именно:

16 февраля 2011 года около 11 часов 40 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия массой не менее 154, 2 грамма, содержащееся в жидкости массой 999, 1гр. Указанное психотропное вещество Соловьев Е.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в 11 часов 40 минут этого же дня у <адрес> в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Е.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев Е.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Соловьева Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Соловьева Е.С., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Соловьев Е.С. ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает хроническим заболеванием, на его иждивении находятся двое малолетних детей, в настоящее время его сожительница ожидает ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Соловьева Е.С. возможно без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ, назначив длительный испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление и возложив на него ряд обязанностей.

Суд с учетом наличия постоянного дохода у Соловьева Е.С. считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Соловьева Е.С. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Соловьеву Е.С. - содержание под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН по СПб и ЛО Санкт-Петербурга (№10752) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: