1-270/2011 (1-1926/2010;)



Дело № 1- 270/2011                                                                       П Р И Г О В О Р                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                                         « 02» февраля 2011 года.

      Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Выборгского района Калганова М. Г.,

подсудимого Пыл М. Л.,

Защитника, адвоката Гульковой Е. Б., представившей удостоверение

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Пыл М.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ)

                                                            У С Т А Н О В И Л:

     Пыл М.Л. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

     Пыл М.Л. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно сбыл гражданину ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», около 04 часов 10 минут 28.10.2010 года, у <адрес>, Выборгского района Санкт-Петербурга, психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты, натрий оксибутират, массой 47,8 грамма, за что получил от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него (Пыл М.Л.) обстоятельствам, так как, психотропное вещество было изъято из незаконною оборота, а именно 28.10.2010 года в 04 часов 40 минут гр. ФИО7, добровольно выдал указанное психотропное вещество сотрудникам 36 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, а Пыл М.Л. был задержан в 04 часов 10 минут 28.10.2010 года у <адрес> в Санкт-Петербурге.

      Подсудимый Пыл М. Л. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Пыл М. Л. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Пыл М. Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Пыл М. Л. суд квалифицирует ч. 3 ст.30,ч.1ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При этом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного обвинения указание на то, что Пыл М. Л. «в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, с целью последующей реализации психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты, натрий оксибутират, массой 47,8 грамма», как недоказанное, поскольку, в предъявленном обвинении отсутствует конкретное указание на обстоятельство подлежащее доказыванию, в силу ст.73 УПК РФ, а именно, место, время и способ совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Пыл М. Л. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ.

    Суд учитывает также и смягчающие вину Пыл М. Л. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит, ранее не судим, наркозависимость отрицает, <данные изъяты>, работал шиномонтажником, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Пыл М. Л.

    С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, назначает Пыл М.Л. наказание в виде лишения свободы, и полагает, что исправление подсудимого Пыл М. Л. возможно без изоляции его от общества, условно, с назначением испытательного срока, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Пыл М.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

     На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пыл М.Л. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

      По вступлении приговора в законную силу:

    - Меру пресечения Пыл М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему уголовному делу, - отменить.

    - Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - натрий оксибутират массой 47,8 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга по квитанции 877/3551 ( л.д. 23), - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                                        Яковлев С.Ю.