Санкт- Петербург « 03» марта 2011 года. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю. С участием: Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Выборгского района Калганова М. Г., Подсудимого Журавлева А. М., Защитника, адвоката Гульковой Е. Б. представившего удостоверение № При секретаре Парахневич О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева А.М., <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Журавлев А. М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1- 0,276 гр., №2 -0, 323 гр., всего массой 0,599 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания 13.12.2010 года около 14 часов 30 минут у <адрес> в г. Санкт - Петербурге, сотрудниками милиции, изъявшими у него в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт Петербурга по адресу <адрес>, в ходе досмотра, проведенного 13.12.2010 года к период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут полиэтиленовый пакетик, в котором находились два полиэтиленовых пакета с веществом светло - бежевого цвета № 1,2, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотических средств - смесей, содержащих героин (диацетилморфин) составляет № 1- 0, 276 гр., № 2- 0, 323 гр., всего массой 0,599 гр., что является крупным размером. Подсудимый Журавлев А. М. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Журавлев А. М. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Журавлев А. М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Журавлева А. М. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин (диацетилморфин) установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Журавлев А.М.. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, то есть в действиях Журавлева А.М., в соответствии с ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений и при назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает также и смягчающие вину подсудимого обстоятельства, а именно то, что Журавлев свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД по месту жительства не состоит, <данные изъяты> работает, <данные изъяты> проживает в семье, оказывая материальную и моральную поддержку матери- пенсионерке, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Журавлева А. М. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Журавлеву А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Журавлева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Журавлева А.М. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечении Журавлеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить; Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин ) массой № 1-0,266 гр., № 2 -0,313 гр. хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции 46/3551 по уголовному делу № 186907 (л.д. 49) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Яковлев С.Ю.