1-206/2011 (1-1835/2010;)



Дело № 1-206/11                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                          24 января 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимой Гордеевой Е.Л.,

ее защитника - адвоката Сагаловской К.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРДЕЕВОЙ Е. Л., <данные изъяты>, ранее судимой:
  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеева Е.Л. незаконно хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, а именно наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,732гр. вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 15.10.2010 года около 19 часов 35 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства при проведении ее (Гордеевой Е.Л.) личного досмотра в 57 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ею добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Гордеевой Е.Л. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия жизни ее семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Гордеева Е.Л. свою вину признала полностью, заявив ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаялась, до ареста проживала в Санкт-Петербурге по месту регистрации. Гордеева Е.Л. имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства принимаются судом в качестве смягчающих ответственность подсудимой. Однако, ранее Гордеева Е.Л. неоднократно судима, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь, в период испытательного срока при условном осуждении, совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющего повышенную социальную опасность, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, требования ст.74 УК РФ, суд считает, что наказание, назначенное Гордеевой Е.Л. должно быть связано с изоляцией ее от общества и реальным лишением свободы. При определении срока наказания судом учитываются смягчающие обстоятельства, а также правила назначения наказания, установленные ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРДЕЕВУ Е. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ГОРДЕЕВОЙ Е.Л. приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 11.06.2010 г. - ОТМЕНИТЬ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично (в виде ШЕСТИ месяцев) присоединить неотбытое наказание по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 11.06.2010 г. и окончательно к отбытию определить ГОРДЕЕВОЙ Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения ГОРДЕЕВОЙ Е.Л. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда и направив для дальнейшего содержания в Учреждение ИЗ- МЮ РФ ФСИН по СПб и ЛО.

Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года.

Зачесть ГОРДЕЕВОЙ Е.Л. в срок наказания время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ - 15.10.2010г. и 16.10.2010г. включительно.

Вещественное доказательство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,731 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                      

               

                    

                                         Судья:                                                            Волженкина Л.Н.