1-197/2011 (1-1810/2010;)



Дело № 1-197/11                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                      03 февраля 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого Блехмана А.Б.,

его защитника - адвоката Судьина В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЛЕХМАНА А. Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блехман А.Б. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, во исполнение преступного умысла, около 20 часов 10 минут 21.07.2010 года, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, он (Блехман А.Б.) незаконно сбыл гр.ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,567 гр., получив от ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей, однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства он (Блехман А.Б.) не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции, то есть изъято из незаконного оборота.

Он же (Блехман А.Б.) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,86 гр., вплоть до момента его задержания 22.07.2010 года в 01 часа 10 минут в помещении ТК «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Блехмана А.Б.) личного досмотра, проведенного 22.07.2010 года в 49 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Блехман А.Б. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства совершения преступлений.

Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, помимо личного признания им своей вины, полностью подтверждается следующими представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного УР КМ 49 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в отдел милиции обратился гр.ФИО4, изъявив желание поспособствовать в изобличении малознакомого «А.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств. 21.07.2011г. с участием ФИО4. было проведено ОРМ «Проверочная закупка». После оформления всех необходимых документов ФИО4 был досмотрен, в присутствии двух понятых, которым до проведения досмотра были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег у ФИО4 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где лица, принимающие участие в данном следственном действии, поставили свои подписи. ФИО4 были вручены деньги - 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участники следственного действия поставили свои подписи. ФИО4, созвонившись с «А.» по мобильному телефону, договорился с ним о встрече на перекрестке <адрес> и <адрес>, после чего он (ФИО5), еще один оперативный сотрудник, понятые и ФИО4 на автомашине приехали к месту встречи. ФИО4, выйдя из машины, подошел к перекрестку, через некоторое время к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, в который ФИО4 сел, машина, проехав около 30 метров, остановилась, ФИО4 вышел, машина уехала. Вернувшись к ним (ФИО5, понятым) в машину ФИО4 продемонстрировал фольгированный сверток, приобретенный у «А.». По прибытии в 49 отдел милиции была оформлена добровольная выдача ФИО4 приобретенного им в ходе ОРМ свертка, который был упакован, опечатан, скреплен подписями всех участвовавших лиц. После этого в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег у ФИО4 обнаружено не было В связи с этим был составлен соответствующий протокол, в котором все участники данного следственного действия поставили свои подписи. После этого в том же, что и при проведении ОРМ «Проверочная закупка», составе на автомашине выехали по адресу: <адрес>, где предположительно находился «А.», однако ни его самого, ни его машины обнаружено не было. Из беседы с ФИО4 было установлено, что «А.» - «игрок». На автостоянке у ТК «<данные изъяты>» (<адрес>) был обнаружен автомобиль «А.» <данные изъяты>, а в игорном клубе ТК «<данные изъяты>» находился сам «А.» - Блехман А. Б., который был задержан и доставлен в 49 отдел милиции. В ходе личного досмотра Блехмана А.Б., у него была обнаружена и изъята денежная купюра 500 рублей, ранее назначенная для ОРМ «Проверочная закупка», Блехман А.Б. также пояснил, что он при себе, для личного употребления, хранит наркотическое средство - героин, выдав при этом полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Сверток был упакован, опечатан, скреплен печатью и подписями понятых (л.д.75-78)

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ,

согласно которым 21.07.2011г. он обратился в 49 отдел милиции, изъявив желание изобличить сбытчика наркотических средств по имени А.. В одном из кабинетов отдела милиции он (ФИО4) был, в присутствии двух понятых, досмотрен, после чего ему были вручены заранее «намеченные» деньги - 500 рублей. Он (ФИО4) позвонил А. по мобильному телефону и попросил продать ему героин, тот согласился и назначил встречу на перекрестке <адрес> и <адрес>. Он (ФИО4), двое сотрудников милиции и двое понятых на автомашине <данные изъяты> приехали к месту встречи. Он (ФИО4), выйдя из машины, подошел к перекрестку, через некоторое время к нему подъехал автомобиль <данные изъяты>, в который он (ФИО4) сел. За рулем находился А., проехав около 20-30 метров, машина остановилась, он (ФИО4) передал А. деньги, а тот, взамен, передал фольгированный сверток. Он (ФИО4) вышел, А. уехал. Вернувшись в машину к сотрудникам милиции и понятым, он (ФИО4) показал им полученный от А. фольгированный сверток. Прибыв в 49 отдел милиции, оформили добровольную выдачу им (ФИО4) приобретенного в ходе ОРМ свертка, который был упакован, опечатан, скреплен подписями всех участвовавших лиц. После этого в присутствии двух понятых был проведен его (ФИО4) личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег у него (ФИО4) обнаружено не было. После этого в том же составе (он - ФИО4, сотрудники милиции и понятые) приехали по адресу по адресу: <адрес>, где предположительно должен был проживать А., однако ни его самого, ни его машины обнаружено не было. Он (ФИО4) сообщил сотрудникам милиции, что А. очень азартен. Один из сотрудников предложил проехать в ближайшие игровые автоматы и на автостоянке у ТК «<данные изъяты>» они увидели машину <данные изъяты>, в которую он (ФИО4) ранее садился к А.. В игровом клубе находился А., которого сотрудники милиции задержали и доставили в 49 отдел милиции (л.д.63-68)

- показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. Согласно показаниям ФИО6 и ФИО7, каждый из них 21.07.2010г. был приглашен сотрудниками милиции в 49 отдел милиции для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По существу изложенных обстоятельств проведения ОРМ, а также задержания Блехмана А.Б. показания ФИО6 и ФИО7, аналогичны показаниям ФИО4 и ФИО5 (л.д.57-59, 60-62)

- постановлением от 21.07.2010г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.11);

- протоколом от 21.07.2010г., согласно которому для проведения ОРМ «Проверочная закупка» назначены денежные средства в сумме 500 рублей - 1 купюра Банка России (л.д.14);

- протоколами от 21.07.2010г. личного досмотра ФИО4 до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которым в ходе проведения личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денег у ФИО4 обнаружено не было (л.д.12-13, 17-18);

- протоколом от 22.07.2010г., согласно которому ФИО4 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что данный сверток с веществом он купил у малознакомого по имени «А.» 21.07.2010г. на перекрестке <адрес> и <адрес> (л.д.16);

- протоколом от 22.07.2009 года, согласно которому в ходе личного досмотра Блехмана А.Б., у него, среди прочего, была обнаружена и изъята денежная купюра Банка России, достоинством 500 рублей (л.д.19-20);

- заключением эксперта от 05.02.2010 года, согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,557 грамма (л.д.85-87);

- протоколом осмотра предметов - денежной купюры Банка России номиналом 500 рублей. Осмотренная денежная купюра признана вещественными доказательствами, приобщена к уголовному делу соответствующим постановлением, возвращена на ответственное хранение законному владельцу (л.д.93-95, 15)

- протоколом осмотра предметов - пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанного нитками черного цвета, концы которых опечатаны бумажной биркой белого цвета со штампом ЭКЦ РУВД СПб и ЛО, с подписью, выполненной чернилами черного цвета и с надписью, выполненной чернилами синего цвета Эксп. от 05.02.10 г. Пакет повреждений не имеет. Внутри пакета просматривается пакет из полимерного материала с бумажной биркой. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением (л.д.89-90, 91).

Виновность подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, помимо его личных признательных показаний, приведенных выше показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом от 22.07.2010г., согласно которому Блехман А.Б., в ходе его личного досмотра, выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что это героин для личного употребления (л.д.19-20);

- заключением эксперта от 13.08.2010 года, согласно выводам которого представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное Блехманом А.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,85 гр (л.д.134-136);

- протоколом от 30.08.2010г. осмотра предметов - полиэтиленового свертка, опечатанного биркой со штампом ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО и надписью Эксп. от 13.08.2010 года. Осмотренный предмет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела соответствующим постановлением (л.д.138-140)

Приведенные доказательства судом исследованы, проверены, признаются судом достоверными, допустимыми и, в совокупности, достаточными для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступных деяний. Полагая в основу обвинительного приговора, в том числе, и признательные показания подсудимого, суд исключает возможность самооговора с его стороны, показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей, иными доказательствами по делу, не противореча им по существу.

Оценивая и анализируя представленные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а действия Блехмана А.Б. квалифицирует: по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд учитывает, что Блехман А.Б. совершил преступления, в том числе, и отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и обладающие повышенной социальной опасностью. При этом он впервые привлечен к уголовной ответственности, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Блехман А.Б. социально адаптирован - в Санкт-Петербурге имеет регистрацию и постоянное место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы. В качестве смягчающих ответственность Блехмана А.Б. обстоятельств судом принимается <данные изъяты> наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное Блехманом А.Б. не повлекло, наркотические средства, являвшиеся предметом преступлений, совершенных им, были фактически изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих ответственность обстоятельств, наказание, назначенное Блехману А.Б., может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, при назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ, возлагая при этом на осужденного исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЛЕХМАНА А. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить БЛЕХМАНУ А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ОДИН месяц, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав БЛЕХМАНА А.Б. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически (1 раз в 2 месяца) являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения БЛЕХМАНУ А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,83 грамма и массой 0,555 грамма, хранящиеся (квитанция от 31.08.2010г., квитанция от 17.08.2010г.) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства - оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

                                Судья:          (подпись)                                         Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА                                                    Судья