Дело № 1-986\11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В., подсудимого БУЗИНА В.А., защитника-адвоката МАКСИМОВА А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ГУМЕРОВОЙ Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БУЗИНА В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: БУЗИН В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, БУЗИН незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,612 гр. вплоть до момента задержания 20 мая 2011 года около 20 часов 45 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими его в 57 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра, проведенного 20 мая 2011 года в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 35 минут у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/. Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин /диацетилморфин/, составляет 0,612 гр., что является крупным размером. В судебном заседании БУЗИН заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство БУЗИН заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, БУЗИН В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении БУЗИНУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что БУЗИН ранее судим за совершение умышленного преступления и в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд, при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ Однако, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает то, что БУЗИН вину признал, в содеянном раскаялся, работает, его положительные характеристики, в связи с чем полагает возможным не отменять, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного БУЗИНУ по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 15 января 2007 года. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого БУЗИНА возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на БУЗИНА исполнение ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУЗИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное БУЗИНУ наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении БУЗИНА В.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА