Дело № 1-1104\11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 14 ноября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИЛИМОНОВОЙ Н.П., подсудимого ФИЛИППОВА В.Е., защитника-адвоката ГОРСКОВОЙ Н.П., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ГУМЕРОВОЙ Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИЛИППОВА В.Е., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИЛИППОВ В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой - 1,533 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 14 марта 2011 года около 17 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 36 отделе милиции при УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе личного досмотра, проведённого 14 марта 2011 года в период времен с 17 часов 17 минут до 17 часов 38 минут, пачку от сигарет, внутри которой находится пакетик с комплиментарной застежкой с веществом бежевого цвета внутри, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет - 1,533 гр., что является крупным размером. В судебном заседании ФИЛИППОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ФИЛИППОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, ФИЛИППОВ В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении ФИЛИППОВУ наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. При назначении наказания суд учитывает, что ФИЛИППОВ вину признал, в содеянном раскаялся, неофициально, но работает, страдает рядом тяжелых заболеваний. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая обстоятельства совершенного ФИЛИППОВЫМ преступления, его тяжесть, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить в отношении ФИЛИППОВА наказание в виде обязательных работ. Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным сохранить, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в отношении ФИЛИППОВА условное осуждение, назначенное ему по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21 июля 2010 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИЛИППОВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 21 июля 2010 года в отношении ФИЛИППОВА В.Е. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении ФИЛИППОВ В.Е. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, как запрещенное к обращению, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА