1-874/2011



Дело № 1-874/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                 18 августа 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ЛАРИНА С.В.,

подсудимого МЕНЬКОВА С.А.,

защитника-адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МЕНЬКОВА С.А., <данные изъяты> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

МЕНЬКОВ С.А., совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, а именно:

          имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил по месту проживания в комнате <адрес> в Санкт-Петербурге вплоть до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия 20.11.2010 г. в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, пистолет, относящийся к категории огнестрельного, гладкоствольного, короткоствольного оружия, изготовленный самодельным способом из 8 мм. восьми зарядного газового пистолета UMAREX модели NAPOLEON заводской номер производство Италия, путем замены ствола на самодельный, и пригодный для стрельбы 8 мм холостыми (шумовыми), газовыми патронами, а также пригодный для производства отдельных выстрелов способом раздельного заряжания, путем помещения в ствол калиберной либо подкалиберной пули и использования 8 мм холостых (шумовых) пистолетных патронов, а также незаконно хранил патроны в количестве 2-х штук, которые являются 5,6 мм. спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения к спортивным винтовкам, пистолетам, револьверам, промысловым карабинам и др., относятся к категории боеприпасов, и пригодны для стрельбы

В судебном заседании МЕНЬКОВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель также заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство МЕНЬКОВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником.

Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Таким образом, МЕНЬКОВ С.А., совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ (редакция Федерального Закона 28 декабря 2010 года)

При назначении МЕНЬКОВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает то, что МЕНЬКОВ вину признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом, а также сведения о его состоянии здоровья.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого МЕНЬКОВА возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на МЕНЬКОВА исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕНЬКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать МЕНЬКОВА С.А. осужденным условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении МЕНЬКОВА С.А.. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - пистолет, изготовленный самодельным способом из 8 мм зарядного газового пистолета UMAREX модели NAPOLEON заводской номер производство Италия и патроны в количестве 2 штук, хранящееся в камере хранения УМТ и ХО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

             Судья         

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга                                                                  А.В.БЕЛИЧЕВА