Санкт- Петербург 18.05.2011 года. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю. С участием: Государственного обвинителя, заместителя прокурора Выборгского района Агаджанян А.А. Подсудимого Спиридонова А.А. Защитника - адвоката Мажевской Н.А. представившей удостоверение № При секретаре Ананьевой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Спиридонова А.А. <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч,1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Спиридонов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Спиридонов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,05 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания 21.03.2011 года около 19 часов 00 минут у <адрес> в г.Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими его в 57 отдел милиции УВД по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> г.Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра, проведенного 21.03.2011 года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут, у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1,05 грамма, что является крупным размером, Подсудимый Спиридонов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Спиридонова А.А. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Спиридонов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Спиридонова А.А. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин (диацетилморфин) установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Спиридонов А.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения за аналогичное преступление средней тяжести. Суд учитывает также и смягчающие вину Спиридонова А.А. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, на учете в ПНД, НД по месту жительства, не состоит, в содеянном раскаивается, работает, оказывает помощь родителям -пенсионерам, <данные изъяты> указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Спиридонова А.А.. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) суд полагает возможным назначенное Спиридонову А.А. условное осуждение сохранить и приговор от 25.10.2010 года Выборгского районного суда Санкт- Петербурга исполнять самостоятельно. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Спиридонову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, условно с назначением испытательного срока и возложением на осужденного обязанностей по исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Спиридонова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Спиридонова А.А. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) наказание назначенное Спиридонову А.А. приговором Выборгского районного судом Санкт- Петербурга от 25.10.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, - исполнять самостоятельно; По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечения Спиридонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить; -Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин ) массой 1, 04 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по квитанции 150/3551 по уголовному делу № 361183 (л.д. 60) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Яковлев С.Ю.