1-695/2011



Дело № 1- 695/11

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург                                                                                  « 22» апреля 2011 года.

      Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Выборгского р-на Калганова М. А.,

Подсудимого Бердиева О. М.,

Защитника - адвоката Мамедова Я., представившего удостоверение

Переводчика Халилова К.О., представившего удостоверение №73 Службы Судебных Переводчиков.

Потерпевшей ФИО10

При секретаре Ершовой Ю. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Бердиева О.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

                                                            У С Т А Н О В И Л:

       Бердиев О.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

      28.12.2010 года около 02 часов 40 минут Бердиев О.М., с целью совершения хищения, из корыстных побуждений, находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт - Петербурга, нанес не менее 2-х ударов по голове и лицу ФИО10, чем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, открыто похитил мобильный телефон «LG» стоимостью 200 рублей, с симкартой оператора «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, металлическую банку с консервированными ананасами стоимостью 60 рублей, 2 мороженных «Maгнат», стоимостью каждое по 30 рублей, a всего на общую сумму 60 рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, принадлежащие потерпевшей, после чего, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10, ущерб на общую сумму 2120 рублей.

     Подсудимый Бердиев О. М. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Бердиева О.М., а также потерпевшей ФИО10 не нарушены. Потерпевшая, прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Бердиев О. М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Бердиева О. М. суд квалифицирует п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

     Суд учитывает, что согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №256.100.1 от 04.02.2011 (л.д. 62-64) Бердиев О.М. хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, клинически достоверных признаков алкоголизма и наркомании у него не установлено. В период инкриминируемого деяния и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении мер медицинского характера не нуждается.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Бердиев О. М. совершил умышленное, тяжкое, корыстное преступление.

     Суд учитывает также и смягчающие вину     Бердиева О.М. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в ПНД, НД по месту регистрации не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, похищенное возвращено и тяжких последствий для здоровья потерпевшей не наступило, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Бердиева О. М., кроме того, потерпевшая ФИО10 не настаивала на строгом наказании подсудимого.

      С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Бердиеву О. М. должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а исправление подсудимого Бердиева О. М. не возможно его без изоляции от общества, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Бердиева О.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

      Меру пресечения Бердиеву О.М. в виде заключения под стражей - не изменять.

     Срок наказания Бердиеву О.М. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Бердиева О.М. под стражей до судебного разбирательства, с момента задержания, то есть с 28.12.2010 года по 21.04.2011 года включительно.

     По провозглашении приговора: Освободить потерпевшую ФИО10 от обязанности хранения вещественных доказательств по делу - сотового телефона «LG», полиэтиленового пакета черного цвета, двух мороженных «Магнат», металлической банки с консервированными ананасами, находящийся на ее ответственном хранении, оставив их в пользовании потерпевшей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :                                                                                                                          Яковлев С.Ю.