Дело № 1-1133\11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 30 ноября 2011 года Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга БЕЛИЧЕВА А.В., с участием старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В., подсудимого ЛЕБЕДЕВА В.Д., защитника-адвоката МАКСИМОВА А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ГУМЕРОВОЙ Н.И., а также с участием потерпевшего ГРИХИНА П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛЕБЕДЕВА В.Д., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: ЛЕБЕДЕВ В.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 07 апреля 2011 года 18 часов 00 минут до 08 апреля 2011 года 09 часов 00 минут, ЛЕБЕДЕВ В.Д., находясь в гостях у ФИО5, в <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждении, тайно похитил телевизор в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО5, который стоял в комнате на тумбочке, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 24990 рублей, после чего, с место происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 24990 рублей, после чего распорядился похищенным на свое усмотрение. В судебном заседании ЛЕБЕДЕВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, указанным выше и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, государственный обвинитель и потерпевший также заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, названное ходатайство ЛЕБЕДЕВ заявил добровольно, осознавая его характер и последствия и после проведения консультаций с защитником. Приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор. Таким образом, ЛЕБЕДЕВ В.Д.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении ЛЕБЕДЕВУ наказания суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что ЛЕБЕДЕВ ранее судим за совершение умышленного преступления и в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд, при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ Однако при назначении наказания суд учитывает, что ЛЕБЕДЕВ вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает рядом тяжелых заболеваний, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, при этом полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, кроме того, суд учитывает при назначении наказания и мнение потерпевшего, просившего назначить в отношении ЛЕБЕДЕВА максимально возможное мягкое наказание. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не отменять, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ЛЕБЕДЕВУ по приговору Выборгского городского суда Ленинградской области от 30 июля 2003 года. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого ЛЕБЕДЕВА возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на ЛЕБЕДЕВА исполнение ряда обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЕБЕДЕВА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ЛЕБЕДЕВУ наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении ЛЕБЕДЕВА В.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья «Копия верна» Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга А.В.БЕЛИЧЕВА