1-357/2011



Дело № 1-357/11                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                   26 октября 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимой Евсеевой И.П.,

ее защитника - адвоката Горсковой Н.П., представившего удостоверение

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕВСЕЕВОЙ И.П., <данные изъяты>, ранее судимой
<данные изъяты>
<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеева И.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 16.08.2010 года в 07.00 часов, находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге, путем обмана, совершила хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона SamsungGT-S-5230, стоимостью 5 698 рубля 02 копейки, с сим-картой Теле-2, стоимостью 100 рублей. Реализуя свой преступный умысел, не имея намерений возвращать похищенное имущество ФИО5, 16.08.2010 года в 16 часов 37 минут, находясь на лестничной площадке <адрес> в Санкт-Петербурге, с помощью услуги «Мобильный перевод» предоставляемой абонентами компании ОАО «Теле-2 Санкт-Петербург», путем набора на сотовом телефоне SamsungGT-S-5230 команды осуществила перевод денежных средств в размере 450 рублей с номера принадлежащего ФИО5, на абонентский номер, находящийся в ее пользовании. Похищенным распорядилась по личному усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6 248 рублей 02 копейки.

В судебном заседании подсудимая Евсеева И.П. согласившись с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ею добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Евсеевой И.П., квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия жизни ее семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Евсеева И.П., совершив преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в Санкт-Петербурге имеет регистрацию, до ареста была фактически трудоустроена - <данные изъяты> В качестве смягчающего ответственность обстоятельства судом принимается наличие у Евсеевой И.П. тяжкого хронического заболевания. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что наказание, назначенное Евсеевой И.П., может быть не связано с изоляцией от общества и реальным лишением свободы и полагает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, а также ч.4 ст.74 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору от 16.12.2009г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕВСЕЕВУ И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав ЕВСЕЕВУ И.П. в течение указанного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ЕВСЕЕВОЙ И.П. условное осуждение по приговору от 16.12.2009г. Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, наказание, назначенное ЕВСЕЕВОЙ И.П. приговором от 16.12.2009г. Выборгского районного суда Санкт-Петербурга - ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Меру пресечения в виде заключения под стражей ЕВСЕЕВОЙ И.П. отменить, освободив ее немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                      

              

                         Судья:               (подпись)                                              Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА                                                    Судья