1-369/2011



Дело № 1-369/11                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                29 марта 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Крылова М.Ю.,

его защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крылова М.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов М.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно гашиш, массой 2,83 грамма вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 28.11.2010 года около 00 час 20 мин у <адрес> в Санкт-Петербурге, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Крылова М.Ю.) личного досмотра, проведенного 28.11.2010г. в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга

В судебном заседании подсудимый Крылов М.Ю. согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Крылова М.Ю. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Крылов М.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, социально адаптирован - в Санкт-Петербурге имеет определенное место жительства и регистрацию, на учете в ПНД и НД не состоит, трудоустроен, исключительно положительно характеризуясь по месту работы. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло - наркотическое средство, обнаруженное у Крылова М.Ю., было изъято, то есть фактически выбыло из незаконного оборота.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, наказание, назначенное Крылову М.Ю. может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крылова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения в виде в подписки о невыезде Крылову М.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство - гашиш, массой 2,82 грамма, хранящееся (квитанция №11/3551 от 13.01.2011г.) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

                    

                                         Судья:          (подпись)                                      Волженкина Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА                                                  Судья