Дело № 1-331/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 10 февраля 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А., подсудимого Трофимова Г.А. его защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сальниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трофимов Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,291 грамма. Указанное наркотическое средство он (Трофимов Г.А.), находясь около <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, около 14 часов 15 минут 10.02.2010 года, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, гр.ФИО5, который указанное наркотическое средство около 14 часов 15 минут 10.02.2010 года на перекрестке <адрес> и п<адрес> передал гр.ФИО6, так как заранее обещал последнему приобрести наркотическое средство и получил от него для этой цели деньги в сумме 500 рублей. Довести свой преступный умысел до конца Трофимов Г.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6, участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, сотрудникам милиции, тем самым было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Трофимов Г.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Трофимова Г.А. квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд учитывает, что Трофимов Г.А. свою вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаялся. В Санкт-Петербурге Трофимов Г.А. имеет постоянное место жительства, где и зарегистрирован, до ареста был трудоустроен, положительно характеризуясь по месту работы. Однако при этом Трофимов Г.А. ранее неоднократно судим, и вновь, имея неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обладающее повышенной социальной опасностью и отнесенное уголовным законом к категории тяжких. В действиях Трофимова Г.А. судом признается особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при наличии отягчающего ответственность обстоятельства, наказание, назначенное Трофимову Г.А., должно быть связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ, судом не усматривается. Учитывая возраст подсудимого, суд полагает возможным назначить минимально возможный срок наказания, с учетом требований ст.68 УК РФ, при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Трофимова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Трофимову Г.А. не изменять, оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство, героин (диацетилморфин), массой 0,281 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись) Волженкина Л.Н. КОПИЯ ВЕРНА СудьяТрофимова Г.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
в качестве меры пресечения содержащегося под стражей с 23.12.2010 года,