1-1411/2011



Дело № 1-1411/2011                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

                                                     

Санкт-Петербург                                                            «23» ноября 2011 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,

подсудимого СТАЦУНОВА М.В.,

его защитника - адвоката Силецкой Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Яковлевой Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТАЦУНОВА М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого:

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СТАЦУНОВ М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,84 гр, что является крупным размером, вплоть до его задержания 28 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, изъявшими у него в 58 отделе полиции, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе личного досмотра, проведенного 28 сентября 2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый СТАЦУНОВ М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия       постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый СТАЦУНОВ М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СТАЦУНОВЫМ М.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что СТАЦУНОВ М.В. ранее судим, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, а потому, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 68 УК РФ.

      Суд учитывает, что СТАЦУНОВ М.А. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    Кроме того, суд учитывает, что СТАЦУНОВ М.В. положительно характеризуется в <данные изъяты> где он прошел обучение.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление         СТАЦУНОВА М.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества. Суд полагает возможным при назначении СТАЦУНОВУ М.В. наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТАЦУНОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное СТАЦУНОВУ М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав СТАЦУНОВА М.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения СТАЦУНОВУ М.В. - заключение под стражу - отменить, освободить СТАЦУНОВА М.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

     Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный СТАЦУНОВ М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    (подпись)