Санкт- Петербург « 30» ноября 2011 года. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М. Г., Подсудимого Майорова В. В., Защитника - адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение № При секретаре Ананьевой И. М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Майорова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Майоров В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой не менее 0,60 грамма, вплоть до момента задержания 25.09.2011 года около 03 часов 45 минут у <адрес> в г. Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, доставившими его в 58 отдела полиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> в г. Санкт-Петербурге, где, в ходе досмотра, проведенного 25.09.2011 года в период с 04 часов 15 минут по 04 часов 30 минут, у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,60 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Майоров В. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Майорова В. В. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Майоров В. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Майорова В. В. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере. Крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и составляет свыше 0, 5 грамма. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Майоров В. В.совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости на совершение аналогичных преступлений, и, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим вину Майорова В.В. обстоятельством Суд учитывает также и смягчающие вину Майорова В.В. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД, НД по месту жительства не состоит, характеризуется без замечаний, имеет хроническое заболевание, работает без официального оформления <данные изъяты>, проживает в семье, имеет на иждивении двух малолетних детей, один из которых нуждается в лечении, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Майорова В. В. Учитывая вышеуказанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) суд полагает возможным назначенное Майорову В.В. условное осуждение сохранить и приговор от 28.06.2011 года Выборгского районного суда Санкт- Петербурга исполнять самостоятельно. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Майорову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а на исправление подсудимого Майорова В. В. возможно без изоляции от общества, условно с назначением испытательного срока и установлением обязанностей и ограничений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Майорова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Майорова В.В. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года) наказание назначенное по приговору 28.06.2011 года Выборгского районного суда Санкт- Петербурга по ч.1 ст.228 УКРФ в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, - исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения Майорову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по уголовному делу № 363975, по квитанции 998/3551 от 19.10.2011 года (л.д. 18) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья : Яковлев С.Ю.