Санкт- Петербург «28 » ноября 2011 года. Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю. С участием: Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П. Подсудимого Зинчука В. Ю, Защитника, адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение № При секретаре Ананьевой И. М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинчука В.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Зинчук В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, Зинчук В.Ю. незаконно, хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,21 грамма вплоть до момента задержания 22 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, доставившими его в 59 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району города Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес>, где, в ходе личного досмотра, проведенного 22 сентября 2011 года в период времени с 22 часа 00 минут по 22 часа 30 минут у него были обнаружены и изъяты 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет № I – 0,30 грамма, № 2 -0,35 грамма, № 3- 0,21 грамма, №4–0,35 грамма,а общая масса - смеси, содержащей героин (диацетилморфин)составляет 1,21 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Зинчук В. Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Зинчука В. Ю. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Зинчук В. Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зинчука В. Ю. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере. Крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и составляет свыше 0, 5 грамма. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Зинчук В. Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Суд учитывает также и смягчающие вину Зинчука В. Ю. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД Выборгского района Санкт- Петербурга не состоит, <данные изъяты> проживает в семье, работает без официального оформления сторожем на автостоянке, оказывает материальную и моральную помощь матери- инвалиду, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, судимостей не имеет, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Зинчука В. Ю. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Зинчуку В.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, условно, с назначением испытательного срока и установлением ограничений. Оснований для применения ст. 64, УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зинчука В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зинчука В.Ю. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться. По вступлении приговора в законную силу: - меру пресечения Зинчуку В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить; Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, – смесь, содержащую героин ( диацетилморфин ), массой 0,29 грамма, 0, 34 грамма, 0, 21 грамма, 0, 35 грамма хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт- Петербурга по уголовному делу № 363956, по квитанции 987/3551 от 10.10.2011 года, (л.д. 60) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья : Яковлев С.Ю.