Дело № 1-634/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 ноября 2011 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В. подсудимой МАЛЫГИНОЙ Т.А.,. защитника-адвоката Голощапова Д.А.., представившего удостоверение №, при секретаре Мергер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МАЛЫГИНОЙ Т.А., <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> Содержащейся под стражей с 21.10.2011 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: МАЛЫГИНА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период примени с 16.12.2010 года 22 часов 30 минут до 17.12.2010 года 05 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает находясь в <адрес>, совершила тайное хищение чужого имущества, телевизора «ACER» № стоимостью <данные изъяты>, сотового телефона «NOKIA» №, стоимостью 1000 рублей, сим-карту не представляющую материальной ценности, зарядной устройство от сотового телефона, стоимостью 200 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11199 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась. МАЛЫГИНА с предъявленным обвинением согласна, свою вину признала полностью. Потерпевший ФИО5. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в его отсутствии. Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия МАЛЫГИНОЙ квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что МАЛЫГИНА полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит. Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление, в период не снятых и не погашенных судимостях и в её действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Суд учитывает, что МАЛЫГИНА совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25.12.2008 года, поэтому суд, в соответствии со ст.79 ч. 7 п. «б» УК РФ считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, назначенное МАЛЫГИНОЙ по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.01.2010 г. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и данными о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление МАЛЫГИНОЙ, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции её от общества. При этом, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, полагает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАЛЫГИНУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное МАЛЫГИНОЙ Т.А. постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.01.2010 г. - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию, присоединить частично (в виде СЕМИ месяцев лишения свободы) часть не отбытого МАЛЫГИНОЙ Т.А. наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25.12.2008 года и окончательно назначить наказание МАЛЫГИНОЙ Т.А. в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения МАЛЫГИНОЙ Т.А. - заключение под стражей - не изменять, срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.10.2011 г. по 06 ноября 2011 г. включительно. Вещественные доказательства: телевизор «Acer», сотовый телефон «Nokia», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, оставить в распоряжении последнего; кассовый и товарный чек на телевизор «Acer», хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Обвиняемый в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. СУДЬЯ: /подпись Копия верна. Судья: